Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Фьюджи – источник здоровья и вдохновения

08:07, 8 ноября 2005

В московском офисе Национального управления по туризму Италии (ЭНИТ) прошла презентация одного из самых известных итальянских термальных курортных центров – Фьюджи. Ее провели региональный министр по туризму Данило Кампанари (он, кстати, является прямым потомком знаменитой русской княгини Зинаиды Волконской) и представительница Ассоциации гостиниц города Фьюджи Евгения Гырбул.

Фьюджи находится всего в 80 км от Рима. Курортная история этого города началась еще во времена средневековья. Архивы Ватикана свидетельствуют, что папа Бонифаций VIII, страдавший мочекаменной болезнью, употреблял воду Фьюджи в 1299 году. Великий скульптор Микеланджело, также вынужденный в 1549 году прибегнуть к помощи источника, называл ее «водой, которая раздробляет камни».

Минеральная вода Фьюджи по-настоящему уникальна. Аналогов ей в мире нет, она действительно способна растворять и выводить камни из почек. Поэтому главная специализация курорта – лечение и профилактика урологических заболеваний, в первую очередь почечно-каменной болезни. Вода также помогает при заболеваниях мочеполовой системы, нарушении кровяного давления, при диатезе и подагре, применяется для полного очищения организма и детоксикации. Противопоказаний у минеральной воды Фьюджи не существует.

На курорте открыты два термальных парка. Терма Бонифация VIII работает в течение всего года и может принимать одновременно до 25 тыс. человек. Терма Антиколана, расположенная на территории огромного живописного парка, функционирует с 1 апреля по 30 ноября.

По числу гостиничных мест – 13 тыс. – Фьюджи занимает второе место в регионе Лацио после Рима. Большинство отелей – семейные, то есть, бабушка готовит, мама - убирает, а сын стоит за стойкой бара. Но есть и роскошный Grand Hotel Palazzo della Fonte 5* Luxe, построенный в 1912 году: мрамор, дерево, антикварная мебель, картины, стеклянные канделябры, тяжелые занавеси, роскошные ковры. Что не мешает отелю располагать прекрасно оборудованным SPA-центром, и конференц-залами, и доступом в Интернет.

Обычно на лечебные процедуры уходит первая половина дня. Занять остальное время - для Фьюджи не проблема. Курорт предлагает большой выбор развлечений самого разного рода. Всего час езды отделяет его от Рима, немного дальше – Неаполь. Туда можно съездить за впечатлениями и покупками. Отдыхающие в зимнее время могут совмещать лечение с занятиями горнолыжным спортом в центрах Кампо Атино и Кампо Стафи, которые располагаются неподалеку. А летом – с морскими купаниями в курортных городах Террачино, Сперлонга, Сан Феличе Черчео, Формия. До них – рукой подать.

Хотя можно вообще никуда не ездить, так как Фьюджи интересен и сам по себе. В его древней части много исторических памятников, к тому же есть великолепный гольф-клуб на 18 лунок, а маленькие старинные ресторанчики предлагают отведать кулинарные шедевры местной кухни и уникальное вино из редчайших сортов винограда, растущего только здесь и больше нигде в мире. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.fiuggi.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно