Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Можно ли в филиале применять «упрощенку»

08:07, 8 ноября 2005

Турфирма планирует открыть несколько своих филиалов в различных регионах. Сможет ли она в этом случае применять «упрощенку»?

Нет, не сможет. Запрет на это четко прописан в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Правда, иногда организации путают понятия «филиал» и «обособленное подразделение». А разница между ними существенная, потому что в первом случае (при наличии филиалов) турфирма не сможет применять «упрощенку», а во втором случае (при наличии обособленных подразделений) - сможет. Давайте более детально разберемся с этими понятиями.

Филиал – это обособленное подразделение организации, расположенное вне ее местонахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства (ст. 55 ГК РФ). При этом создание филиала обязательно должно быть отражено в учредительных документах фирмы.

Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Причем подразделение признается обособленным, даже если сведения о нем не отражены в учредительных документах фирмы. Поэтому если, открыв свои подразделения в различных регионах, турфирма не внесет изменения в учредительные документы и не укажет, что у нее есть филиалы, то она сможет применять «упрощенку». Такой вывод также следует из письма Минфина России от 9 июня 2004 г. № 03-02-05/3/49. (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно