Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Красная Поляна: планов громадье

08:07, 8 ноября 2005

Московский Лыжный салон по праву считается крупнейшей выставкой зимнего отдыха не только в России и странах СНГ, но и во всей Восточной Европе. Нынешний салон, прошедший уже в 12-й раз, предложил участникам и посетителям немалое количество новинок. Среди них – впервые прошедшая пресс-конференция «Горнолыжные курорты мира на Лыжном Салоне-2005», генеральным спонсором которой стала компания «Красная Поляна». Вел встречу и.о. генерального директора этой компании Сергей Прокофьев.

Заместитель главы города Сочи Александр Удалов познакомил присутствующих с грандиозными планами освоения Красной Поляны и ее окрестностей. Сейчас основу туристической инфраструктуры курорта составляет комплекс «Альпика Сервис», располагающий пятью очередями одной канатно-кресельной дороги, 10 км горнолыжных трасс и пропускной способностью до 3 тыс. человек. В 51 гостинице различного уровня насчитывается около 8 тыс. мест. Работают рестораны, кафе, ночные клубы.

Однако принятый весной этого года генеральный план развития горно-морского комплекса «Красная Поляна» предполагает увеличение гостиничного фонда до 24 тыс. мест. На курорте планируется создать условия для занятий альпинизмом, парапланеризмом, скалолазанием, яхтингом, горным велосипедом, конным туризмом, спелеотуризмом, сплавами по горным рекам и многим другим. Тем не менее, главным преимуществом района остаются его горные склоны, на которых, к такому выводу пришли специалисты, возможно строительство качественных горнолыжных трасс, соответствующих требованиям, предъявляемым для проведения соревнования самого высокого уровня вплоть до Олимпийских игр.

Два крупных проекта будут реализованы непосредственно на Красной Поляне. Один из них носит название «Карусель» и предполагает строительство крупного туристско-спортивного комплекса на северном склоне горы Аибга в районе поселка Эсто-Садок. Он будет обслуживать до 12 тыс. человек в день. Если верить мастер-плану, то компания «Красная Поляна» обустроит 70 км трасс, обслуживаемых 20-ю подъемниками, а также построит гостиницы с общей вместимостью около 2 тыс. человек, кафе, терренкуры, обзорные площадки, трассы для горного велосипеда. Спускаться лыжники будут с высоты 2400 м над уровнем моря. Реализация проекта общей стоимостью €300-350 млн. уже началась и ожидается, что реализация проекта уже началась и запуск первой очереди состоится 23 декабря нынешнего года.

Еще один комплекс - на 9,5 тыс. человек в день - планируется создать в районе Роза-Хутор. Этот проект (авторство принадлежит холдингу «Интеррос») не менее амбициозен – 54 км трасс и 15 подъемников разного типа, в том числе, первый в России комбинированный кабино-кресельный. В равнинной зоне разместится сеть объектов необходимой туринфраструктуры.

Уже сейчас идет активное строительство спортивного центра в районе реки Ачипсе. ОАО «Газпром» рассчитывает на посещение 7 тыс. человек в день, для которых возводятся несколько десятков горнолыжных трасс и подъемников, коттеджный поселок, кафе и рестораны.

В будущем все четыре курорта войдут в единый горноклиматический комплекс с общей протяженностью трасс в 200 км и емкостью около 35 тыс. человек. (Любовь Булгакова, RATA-news)

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно