Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Делегация РАТА посетила «Ясную Поляну»

08:07, 8 ноября 2001

3-4 ноября состоялся ознакомительный тур в Тульскую область, организованный музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и РАТА. В нем приняли участие руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, президент РАТА Сергей Шпилько, представители компаний, принимающих иностранных туристов в России – «Академсервис ДМС», «Астравел», «Владинвесттур», «Интурбюро», «Ланта-тур вояж», «Ориент», «ПАК-груп», «Солвекс», «Тур-ВК», «Центр Интур», а также директор московского представительства Национального туристического управления Чехии Мирослав Рончак.

В Тульскую область делегация отправилась на фирменном электропоезде «Ясная Поляна», который, как уже сообщала RATA-news, был запущен в сентябре нынешнего года. Все вагоны оборудованы мягкими креслами, видеоаппаратурой, на стенах висят репродукции картин и фотографий на «толстовскую» тему, в поезде есть книжная лавка, буфет, туалеты.

Идея создания такой «электрички» принадлежит директору «Ясной Поляны» Владимиру Толстому, а воплотить ее удалось благодаря поддержке начальника Московской железной дороги Геннадия Фадеева. Как рассказал нам Владимир Толстой, в мае 2001 года он договорился с г-ном Фадеевым о реализации проекта, а 9 сентября, в день рождения Льва Толстого, уже перерезали ленточку на обновленной станции Ясная Поляна, переименованной в Козлову Засеку – так она называлась во времена великого писателя. Весь проект реализован на средства МЖД и обошелся в 120 млн. рублей, на реконструкции станции было занято около 2 тыс. рабочих. Сегодня Козлова Засека предстает перед пассажирами в том виде, какой она была в начале XX века. На станции есть просторный зал ожидания, открыт бар, сувенирный киоск, а также работает небольшая выставка, где собраны подлинные железнодорожные экспонаты XIX и начала XX веков, а также вещи, которые в те времена пассажиры обычно брали с собой в дорогу.

Поезд идет до Козловой Засеки около трех часов, останавливаясь лишь в Серпухове и Туле. Московскую делегацию на Козловой Засеке встречал хлебом-солью тульский фольклорный ансамбль «Услада» и директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой. За два дня гости побывали в самой усадьбе, в тульских музеях, ознакомились с работой издательского дома «Ясная Поляна», осмотрели объекты размещения, приняли участие в круглом столе, где обсудили вопросы продвижения тульского турпродукта на международном рынке.

Подробности визита московской делегации в Тульскую область – в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно