Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олег Дерипаска вложит в Сочи не меньше государства

08:07, 8 октября 2007

В подготовку Сочи к зимним Играм-2014 «Базовый элемент» планирует вложить около $5-7 млрд, то есть почти столько же, сколько правительство. Поэтому по аналогии с Олимпийской госкорпорацией «Базэл» создал дирекцию «Проект Сочи-2014».

О том, что в «Базэле» создана дирекция, которая будет управлять всеми сочинскими проектами компании, Ъ сообщили в пресс-службе «Базэла». Возглавил новую структуру Юрий Рейльян, работавший ранее гендиректором строительной группы «Армстрой. Она выступала генподрядчиком в строительстве горнолыжного комплекса «Сорочаны» в Подмосковье, ледового дворца в Ступине и в реконструкции дворца спорта «Крылья Советов
Сам менеджер рассказал, что дирекция будет координировать работу подконтрольных «Базэлу» структур, реализующих проекты в Сочи, и содействовать в получении всей разрешительной документации. А представитель Олимпийской госкорпорации, осведомленный о новой структуре «Базэла», говорит, что дирекция «будет тесно контактировать» с ОГК в вопросах строительства олимпийских объектов.

«Базовый элемент», созданный в 1997 году, имеет активы в энергетике, машиностроении, строительстве и девелопменте, а также в секторе финансовых и ресурсных услуг в России и за рубежом. Рыночная стоимость всех активов - более $23 млрд, выручка в 2006 году - $18,47 млрд. Единственный владелец - Олег Дерипаска.

Среди сочинских проектов «Базэла», кураторством которых займется новая дирекция, - «Имеретинская Ривьера» (около 1 млн кв. м жилой, гостиничной, торговой, выставочной недвижимости, а также спортивные сооружения, международный телецентр и пресс-центр). Девелопером проекта выступает «Альтиус Девелопмент». На этой территории также разместится Олимпийская деревня, где будут жить спортсмены и члены МОК, отмечает финансовый директор «Альтиус Девелопмент» Вячеслав Красько. По данным Jones LaSalle, выступающего консультантом проекта, объем инвестиций в «Имеретинскую Ривьеру» составит около $3 млрд.

«Базэл» не только строит недвижимость в Сочи, поэтому Юрию Рейльяну придется разбираться и в других отраслях. Например, «Базэл» инвестирует 3 млрд руб. (около $120 млн) в возведение в Имеретинской бухте порта с шестью причалами, которые способны принимать грузовые суда. Компания также планирует решить вопрос с нехваткой энергомощностей в Сочи. «После того как власти сверстают энергетическую программу города, мы примем в ней участие как инвесторы»,- сообщил господин Рейльян. По его словам, объем инвестиций в энергетику будет рассчитан после подготовки всех необходимых документов. Структуры «Базэла» будут бороться за право создавать в олимпийской столице транспортную инфраструктуру. Австрийская Strabag, где 30% принадлежит Олегу Дерипаске, намерена принять участие в тендере по выбору генподрядчика строительства в Сочи объездной дороги протяженностью 20 км, сумма контракта - $2,1 млрд (см. Ъ от 24 июля). Тендер пока не состоялся, уточнил вчера представитель мэрии Сочи.

Новая дирекция намерена координировать поставку стройматериалов структурами «Базэла» в Сочи. Она будет курировать строительство в Туапсе «Базэлцементом» цементного завода мощностью 1,7 млн т в год (объем инвестиций -- более $200 млн). Большая часть продукции пойдет на олимпийские нужды.

Общий объем инвестиций только в уже известные сочинские проекты «Базэла» сегодня превышает $3,5 млрд, но источник, близкий к компании, уверен, что эта сумма может достичь $5-7 млрд. Для сравнения: в рамках ФЦП по развитию Сочи федеральный бюджет планирует вложить 185,8 млрд руб. (около $7,4 млрд). «Масштабные проекты «Базэла» в Сочи требуют внутреннего контроля»,-- объясняет появление новой структуры директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. «При грамотном менеджменте дирекция сможет оптимизировать расходы»,-- добавляет коммерческий директор «СТ Групп Регион» Дмитрий Шмелев. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно