Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эндоэкологическая реабилитация – где и как?

08:07, 8 октября 2003

Влияние антропогенно измененной окружающей среды порождает кризис внутренней среды организма. Это приводит к возникновению новых видов патологии, нетипичному течению хорошо известных болезней, появлению неадекватных реакций на традиционные лечебные воздействия. Вопросами терапии и оздоровления в условиях экологического кризиса занимается специальное направление медицины – общеклиническая лимфология и эндоэкология. Его основоположник – российский ученый профессор Ю.М. Левин. Уже более 30 лет эндоэкологическая реабилитация помогает возвращать людям утраченное здоровье, с начала 90-х годов методика используется в санаторно-курортном лечении различных заболеваний.

Вот как объясняет теоретические предпосылки методики сам автор: «При любых патологических процессах, что обусловлено результатом экологического и параэкологического загрязнения, страдают интерстициальный гуморальный транспорт и функции лимфатической системы. (Много ли врачей в своей работе обращают на это внимание?). Вне зависимости от этиологии и патогенеза заболевания перечисленные выше нарушения вносят важный, а иногда принципиальный вклад в течение и исход заболевания. Лечить и оздоравливать, игнорируя защитные функции лимфатической системы и интерстициального гуморального транспорта — элементов, обеспечивающих нормальное существование клетки - безграмотно. Медицина сегодня владеет методами, позволяющими осуществить коррекцию функций лимфатической системы и интерстициального гуморального транспорта. Суть этого направления медицины заключается в сочетании традиционного лечения с применением методов эндоэкологической реабилитации организма. При этом бесполезно “заниматься очищением кишечника, печени, почек и т.д., полагаясь только на детоксикацию крови”. Поступать таким образом — это значит не разбираться в сути происходящих в человеческом организме процессов. Наибольшая часть токсинов (83%) накапливается в околоклеточном пространстве, поэтому и “очищать” необходимо околоклеточное окружение органов. Осуществив в соответствии с разработанными схемами элементарную детоксикацию на клеточно-организменном уровне, врач добивается двойного эффекта: организм пациента с нормализованным таким образом гомеостазом начинает лучше справляться с болезнью, и, кроме того, улучшается действие лекарственных препаратов».

Методика профессора Левина широко используется в санаторно-курортном лечении и оздоровлении. Пионерами, внедрявшими метод в практику, были врачи анапских здравниц «ДиЛуч» и «Русь», затем эстафету подхватили в сочинском санатории имени Дзержинского. Кстати, программа «ДиЛуча» удостоена Государственной премии РФ. Сегодня мы хотим представить несколько лечебных программ, в основе которых лежит эндоэкологическая реабилитация по Ю.М. Левину.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно