Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роскосмос займется туризмом на Байконуре и Восточном

04:14, 8 сентября 2015

Во время недавнего визита на космодром Восточный премьер-министр Дмитрий Медведев отметил важность развития туризма в этой сфере. По его словам, «люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей». Туристические поездки на космодромы – новая область бизнеса, которой заинтересовалось и руководство Роскосмоса, недавно преобразованного из федерального органа власти в госкорпорацию. Эксперты туриндустрии согласны, что интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и Восточный, довольно высок, но без инвестиций в инфраструктуру развивать это направление невозможно. Причем, в случае с Восточным речь идет не только гостиницах, но о создании всей инфраструктуры с нуля.

Как пояснил «Известиям» официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает. А затем будет отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов. Поехать туристом на Байконур можно и сейчас. Удовольствие недешевое: например, портал skyandspacetravel.com предлагает гражданам Великобритании отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тыс. рублей, не считая перелета из Лондона в Москву. «Да, экскурсии на космодромы есть, но они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков». – рассказал г-н Буренков. Сейчас на Байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить иностранного туриста, готового платить тысячи долларов за поездку. В дни пилотируемых стартов – самых привлекательных с точки зрения туристов событий – они забиты под завязку. На космодроме есть, правда, еще ведомственный потенциал: собственные общежития и гостиницы центра им. Хруничева, центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, обслуживает космодромы) и других крупных компаний на Байконуре.

По словам директора ЦЭНКИ Ранохон Джураевой, в Астане через два года пройдет «Экспо-2017», ожидается два-три миллиона гостей более чем из ста стран – вот к этому моменту и желательно выстроить систему и реализовать туристический потенциал космодрома. Сейчас руководству ЦЭНКИ поручено изучить возможности и сформировать предложение для туроператоров по Байконуру. «Мы свои планы обсуждаем с казахстанской стороной, а когда будем готовы, выйдем на переговоры с ведущими туристическими компаниями и будем работать вместе с ними», – пояснила собеседница. На Восточном сейчас все силы строителей направлены на то, чтобы успеть к декабрю построить и оснастить стартовый стол. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором плане. Туристам же нужна хорошая транспортная логистика и готовая инфраструктура. Как только все это будет сделано, будут решаться и вопросы развития туризма.

По мнению совладельца одной из туристических компаний, который ранее вел переговоры с Роскосмосом, познавательный туризм сейчас на подъеме, и такие объекты, как космодромы, могут стать хорошими точками роста внутреннего туризма. Байконур при должной подаче продукта может стать Меккой советской истории, потенциал у него огромный. Предел его измеряется только возможностями самого Байконура, там нужно заниматься гостиничным фондом.

Помимо посещений космодромов, с 2018 года Роскосмос планирует вплотную заняться космическим туризмом и таким образом компенсировать потерю контракта с NASA на доставку астронавтов к Международной космической станции (МКС). Сегодня вакантные места третьего члена экипажа на кораблях «Союз» выкупает NASA: по завершении программы Space Shuttle в 2011 году у американцев не осталось действующих космических кораблей, и они используют «Союзы». Доставка астронавта на МКС, а затем обратно на Землю стоит $76 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно