Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Англичане заинтересованы в российском рынке образования

08:07, 8 сентября 2004

В посольстве Великобритании в Москве прошла пресс-конференция, посвященная 6-ой выставке британского образования Education UK. Встречу провели первый секретарь посольства Великобритании и заместитель директора Британского Совета Пол Нортон, исполнительный директор ассоциации менеджеров России Сергей Литовченко, менеджер по маркетингу британского образования в России Мария Аменицкая и заместитель директора Британского Совета по связям с общественностью Мелиса Кук.

Выставка Education UK ежегодно проводится в Москве с 1999 года, что свидетельствует о серьезной заинтересованности Великобритании в образовательном рынке России. В своем выступлении г-н Нортон рассказал о результатах последних исследований Британского Совета, проведенных совместно с ассоциацией Universities UK и компанией IDP Australia. В 2003 году в учебных заведениях Великобритании обучалось 9 тысяч российских студентов, почти половина из них приехало из Москвы, небольшая часть из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Краснодара и других регионов. К 2010 году число обучающихся из России увеличится до 14,5 тысяч. В 2003 году высшее британское образование получали 238 тысяч иностранных студентов, что составило 25% от общего количества. К 2020 году ожидается увеличение до 800 тысяч. Данные этого исследования позволяют сделать прогноз, что к 2020 году Россия войдет в число стран, лидирующих на образовательном рынке.

Во время пресс-конференции была установлена видеосвязь с Эдинбургским университетом, и к выступающим присоединились менеджер по развитию международных связей Алан Маккей и студент MBA Георгий Задвернюк. Как рассказал г-н Маккей, в университете в учебном году 1994/95 обучалось всего 8 студентов из России, в 2003/04 их число выросло до 37 человек. В основном, россияне предпочитают образовательные программы по бизнесу, экономике и менеджменту. Стоимость обучения составляет от 8,5 тысяч фунтов стерлингов в год. Г-н Задвернюк отметил высокое качество полученного образования в Эдинбургском университете.

Выставка британского образования пройдет 18-19 сентября в Экспоцентре на Красной Пресне. В этом году Education UK собрала рекордное количество участников: свыше 80 престижных университетов, колледжей, частных и языковых школ. Ожидается, что выставку посетят более 4 тысяч человек.

Как рассказала RATA-news Карина Севян, генеральный директор компании «Раена», предлагающей образовательные туры в Великобританию, в 2004 году спрос россиян на английское образование заметно вырос, как в количественном, так и в качественном отношении. Выбирая учебное заведение соискатель, прежде всего, интересуется не стоимостью обучения, а качеством образования. По-прежнему учиться в Великобританию едут преимущественно школьники и студенты, основная цель которых - совершенствовать свой английский. Студенты могут выбирать курсы в соответствии с их профессией, например, изучение иностранного языка для юристов или медиков, а также деловой английский. В основном, такие программы длятся один-два месяца. Взрослые, как правило, выбирают двухнедельные суперинтенсивные курсы изучения языка. Большой популярностью в Великобритании пользуются образовательные школы в Брайтоне, Сидмуте, Бодсее, Борнмуте.

Как отмечает г-жа Севян, Британский совет оказывает большую помощь в предоставлении объективной полной информации относительно учебных заведений. Кроме этого, заметно изменилась работа визового отдела. Выдача документов проходит очень оперативно и практически без отказов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно