Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ВСК просит клиентов «Лабиринта» подать документы на возмещение до 1 сентября

08:15, 8 августа 2014

В период с 4 по 7 августа 2014 года в страховой компании ВСК зарегистрировано почти 12 тыс. заявлений от клиентов компании «Лабиринт». 1 сентября 2014 года по итогам сбора заявлений о выплате страхового возмещения будет сформирован реестр требований туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора.

Как сообщает страховщик, в соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в РФ», ущерб будет возмещен пропорционально страховой сумме к сумме заявленных требований по всем поступившим заявлениям на компенсацию. Чтобы сформировать максимально полный реестр требований и своевременно сделать выплаты, ВСК просит пострадавших подать документы до 1 сентября 2014 года.

Как пояснила RATA-news исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, это нормальная практика в такой ситуации. «По закону страховщик должен в течение 30 дней с момента начала приема заявлений сформировать реестр, сравнить его с данными, полученными от оператора, оценить размер выплат и начать их. В этом смысле все пострадавшие туристы заинтересованы в том, чтобы быстрее подать заявления и попасть в этот реестр. Те, кто подает позже, смогут рассчитывать на выплаты уже из оставшейся суммы», – пояснила она.

Как уже сообщалось, 6 августа на сайте «Лабиринта» появилось предупреждение агентствам, что регистрация и выдача договоров будет производиться только до 19 часов 8 августа 2014 года. Как пояснил RATA-news представитель компании «Лабиринт» Александр Васильев, это вызвано тем, что подавляющее большинство договоров уже выдано. Но если кто-то обратится позже, договор ему обязательно выдадут. Просто компания постепенно сворачивает работу, увольняется персонал. Юристы говорят, что отсутствие договора может усложнить агентам процедуру предъявления требований, если страховая компания потребует доказательств взаимоотношений оператора и агента.

Напомним, на момент приостановки деятельности порядка 40 тыс. человек купили туры «Лабиринта» на ближайшие месяцы. Кроме того, претендовать на компенсацию будут туристы, которые, находясь за границей, были вынуждены повторно оплачивать проживание или покупать обратный билет.

Фингарантии «Лабиринта» оформлены в ВСК на 120 млн. рублей, в «Восхождении» – на 40 млн. рублей.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно