Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сочи готовится к Олимпиаде

08:07, 8 августа 2006

Генеральный план развития Сочи как города–кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 будет готов уже к концу года. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» главный архитектор города Олег Гусев. Он уточнил, что градостроительная документация, над которой работают сейчас лучшие архитектурные и проектные институты страны, составляется в рамках федеральной программы развития Сочи как круглогодичного горноклиматического курорта. "Уже практически разработаны основные схемы размещения спортивных объектов, а к концу года будет транспортная структура, план функционального зонирования, основные проекты деталей планировок по тем районам, где будет происходить формирование горноклиматического курорта, план инженерной инфраструктуры",– подчеркнул он.

По словам руководителя департамента по архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края Юрия Рысина, федеральный, краевой и городской бюджеты нашли средства на то, чтобы к концу нынешнего года завершить подготовку этого документа и представить его правительству страны и МОК. Около 100 млн рублей потребовалось только для того, чтобы покрыть топографической съемкой всю территорию города Сочи.

Господин Рысин уточнил, что Сочи делает упор на то, чтобы объекты, здания и сооружения могли служить городу и после Олимпиады. Ледовый дворец фигурного катания будет преобразован в развлекательный центр, дворцы спорта превратятся в современные киноконцертные залы, гостиничные комплексы переключатся на прием туристов. Также сохранит свое предназначение уникальный олимпийский лыжно-биатлонный комплекс. Он будет единственной в европейской части России лыжной базой, расположенной на высоте 1400-1500 м.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно