Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Строительство на Красной площади может нанести ущерб Василию Блаженному

08:07, 8 августа 2006

Строительство гостиницы возле Собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве грозит этому памятнику XVI столетия невосполнимым ущербом, пишет корреспондент лондонской газеты Independent.

«Компании, занятые строительством, купили торговое здание XIX века по адресу Красная площадь, 5, совсем рядом с Василием Блаженным, - говорится в статье. - Они намерены превратить его в роскошный гостиничный комплекс с сотнями элитных апартаментов, резиденцией для аукционов типа «Сотби'с» и гигантской подземной автостоянкой».

Проект перестройки стоимостью 230 млн фунтов утвержден, хотя ЮНЕСКО включило Красную площадь в свой список всемирного наследия, отмечает издание, которое уточняет, что гостиничный комплекс должен открыться в 2008 году.

«Этот проект типичен для московского строительного бума, подогреваемого доходами от нефти, при котором прибыли и современный облик ставятся выше исторического наследия и охраны памятников, - констатирует автор. - Хотя застройщики и настаивают на том, что подчиняются закону и оставят фасад торговых рядов без изменений, они собираются провести серьезные строительные работы за фасадом и под стенами»

Independent приводит мнение главы комиссии по реставрации собора Андрея Баталова, который считает, что фундамент собора может быть поврежден, так как будут изменены стоки грунтовых вод под ним, в стенах могут образоваться трещины, а вибрация от тяжелой строительной техники будет опасна для всего строения, которое возвышается на искусственном холме почти пять столетий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно