Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доверяй – не проверяй

08:07, 8 июля 2003

С прошлого века вопрос пересечения государственной границы детьми безсопровождения мамы-папы не дает покоя туроператорам, родителям ипограничной службе. Особенно много проблем в аэропортах. Опытныеработники турфирм считают, что если у ребенка, вылетающего за рубеж, естьдоверенность на выезд от двух родителей, да еще на конкретное лицо, да еще иименно это лицо сопровождает детей в обозначенную в доверенности страну, то проблем,скорее всего, не будет.Но, набив на границе тысячу шишек, они также знают, что наличие всеговышесказанного - редкий, можно сказать счастливый случай.

В России половина семейных пар в разводе, и большая часть мам просто не могут отыскать своего бывшего мужа на бескрайних просторах страны. Отлично, если уребенка есть отчим, который усыновил его официально, но это тожеисключение.

Поэтому каждый год возникают проблемы. Нет по этомуповодучетких официальных разъяснений, нет внятных документов, и втолковывать растерянным мамам, что ваэропорту возможны проблемы, должны сотрудники турфирм.

Надо сказать, что в аэропорту с доверенностью от одного родителяребенка не обязательно задержат. Но могут!Одиноким мамам (редко папам) турфирмы предлагают искать знакомогонотариуса, который напишет доверенность без присутствия второго лица.Такие нотариусы, чего скрывать, есть, но мало, их бережно передают из рук в руки. Иначемама, которая в одиночку кормит, поит, растит, лелеет ребенка, отправить его в лагерь не сможет безоригинала доверенностиот давно пропавшего отца. Разве это справедливо?Наиболее отчаянные мамы, верящие в гуманностьи справедливость, едут в аэропорт с ребенком ипровожают его до границы, демонстрируя всем попавшимся на пути преградамсвидетельством о разводе.В турфирмах это не поощряют, но и не запрещают: в этом случае вся ответственность за невыезд ребенкаложится на маму.

А теперь самое смешное. Согласно федеральному закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ (в редакции от 18.07.1998 г. № 110-ФЗ), для ребенка, пересекающего границу,достаточно доверенности от одного родителя.Однако если один из родителей, усыновителей или опекунов заявит о своем несогласие на выезд ребенка, вопрос должен решаться в судебном порядке (ст. 21 того же закона).Интересно, что сложностей с выездом детей припересечении границы на автобусе или поезде не бывает, а вот в аэропорту – случается, и довольно часто.На наш вопрос, заданный представителю Службы фонда содействия пограничникам РФ, что делать, если проблемы с доверенностью от одного из родителей все же возникают, он ответил: «Звонить нам прямо с границы, и мы разберемся». Поэтому советуем всем записать номер этого ценного телефона: (095) 208-66-79, 208-47-30

Обсудить в telegram

вам может быть интересно