Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как турагентство выиграло суд у туроператора

08:07, 8 мая 2009

Интересное судебное постановление в пользу турагента вынес в апелляционной инстанции арбитражный суд Москвы. Турагент выиграл иск и взыскал с туроператора убытки – стоимость авиабилетов, которые турагент вынужден был оплатить туристам в связи с невыдачей туроператором документов в аэропорту вылета.

Туристы из Красноярска приобрели у местного турагента тур в Лондон с вылетом из Москвы. Авиабилеты должны были быть выданы в аэропорту «Шереметьево» непосредственно перед вылетом в британскую столицу. Однако туристы, прибыв в Москву, ожидали представителя туроператора в аэропорту вплоть до окончания регистрации, однако тот опоздал и доставил билеты и ваучер спустя 1 час 10 минут после вылета самолета. Туристы были вынуждены за свой счет купить билеты стоимостью 72033 рубля на другой рейс. Эти расходы им компенсировало красноярское турагентство. А туроператор отказался вернуть деньги за билет турагентству.

В своим иске агентство просило взыскать стоимость авиабилетов с туроператора, ненадлежащим образом исполнившего свои обязательства. В первой инстанции Арбитражный суд Москвы турагенту отказал, пояснив, что истец, в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не доказал, что по условиям сделки туроператор принял на себя обязательство по доставке авиабилетов в аэропорт. Однако турагентство не согласилось с таким решением суда и подало апелляционную жалобу, которая и была удовлетворена.

Правовая комиссия Российского союза туриндустрии рекомендует турагентам ознакомиться с этим судебным актом. В нем даны формулировки, позволяющие отстаивать свою позицию в отношениях с туроператором.

Текст постановления Арбитражного суда в пользу турагента можно прочитать в разделе юридических он-лайн консультаций на сайте www.travelexpert.ru, консультация № 33.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно