Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Союз образования и бизнеса в деле подготовки кадров для туриндустрии

08:07, 8 мая 2008

Всё чаще возможность отдыха у россиян реализуется через путешествия – по России или в зарубежные страны. Приморский край – не исключение, почти половина его жителей ежегодно совершает зарубежные вояжи. Растёт популярность отдыха и в пределах Приморья – на побережьях, в горнолесных районах, городах. Растущей туристской индустрии требуются профессиональные кадры – креативные, инициативные, мобильные, коммуникабельные. Проблема подготовки специалистов для туризма – та область, где смыкаются интересы образования и туристского бизнеса.

В Институте международного туризма и гостеприимства ДВГУ (ИМТГ ДВГУ) состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие образования и бизнеса в области подготовки кадров для туристской индустрии: навстречу форуму АТЭС». Равноправным организатором встречи стало Приморское отделение Российского союза туриндустрии. Вопросы качества подготовки специалистов неоднократно становились предметом обсуждения заинтересованных сторон – бизнеса и высшего образования. Несмотря на это они не утратили актуальность. Напротив, приобрели новую остроту в связи с переходом с 2009 году отечественного высшего образования на 2-уровневую систему (бакалавриат и магистратура) и планами проведения во Владивостоке международного форума АТЭС в 2012 году.

Круглый стол, собравший представителей высшего образования и турбизнеса, дал возможность выработать своеобразную программу совместных действий, имеющую целью поднять и удерживать на высоком уровне планку профессиональной подготовки специалистов для регионального туристского рынка. Уже идёт, и будет продолжаться процесс привлечения к преподаванию специальных дисциплин практических работников туристской индустрии и структур управления региональным туризмом, совместное формирование тематики дипломных работ и руководство ими, улучшение организации производственных практик. Ввиду актуальности основной обсуждаемой проблемы решено усилиями ИМТГ ДВГУ и Приморского отделения РСТ провести международную научно-практическую конференцию по проблемам интеграции турбизнеса и высшего профессионального образования в целях повышения качества подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства. (Александра Глушко, заместитель директора ИМТИГ ДВГУ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно