Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Игристый рекорд: самое дорогое шампанское в мире продано с молотка

08:07, 8 апреля 2009

Роскошно-алкогольный рекорд был побит на днях в Гонконге, где прошла распродажа редкого винтажного вина. В ходе аукциона одна из бутылок шампанского ушла с молотка за 164560 гонконгских долларов ($21097). Этот лот стал самой дорогой бутылкой игристого вина, когда-либо проданной с аукциона.

Распродажа, суперлотом которой стал набор из 132 винтажных бутылок вина Domaine de la Romanee Conti La Tache урожая 1985-2003гг., была организована американским аукционным домом Acker Merrall & Condit и собрала в общей сумме $4,5 млн. Основными покупателями стали жители Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Индонезии и самого Гонгконга. Русских замечено не было.

Другими достойными лотами были бутылки шампанского из собрания знаменитого винного коллекционера Роберта Росаниа. Один из экземпляров именно этой коллекции после оживленных торгов ушел за рекордную сумму в $21097.

По словам представителей Acker Merrall & Condit, они остались довольны результатами аукциона. "Распродажа продемонстрировала, что покупатели продолжают интересоваться хорошими и редкими винами. В 2009 году рынок стабилизировался, - сказал Джон Капон, президент Acker Merrall & Condit. - Наша клиентская база стремительно растет, и по большей части за счет Гонконга".

По всей видимости, после неожиданной встряски, вызванной глобальным финансовым кризисом, рынок алкоголя начинает приходить в себя, и первой очнулась от шока Азия. Как стало известно, другой крупный аукционный дом Sotheby's запланировал свой первый винный аукцион в апреле этого года все в том же Гонгконге, где выставит на продажу более 5 тысяч бутылок. (РБК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно