Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово» - крупнейший аэропорт России

08:07, 8 апреля 2005

Аэропорт «Домодедово» отобрал у «Шереметьево» титул главных воздушных ворот страны. В феврале «Домодедово» обслужил 708578 пассажиров. Пассажиропоток «Шереметьево» в этом же месяце составил 708 151 человек.

Директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Карл Руппель прогнозирует, что «Домодедово» сохранит лидерство и по итогам года. А гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак полагает, что летом “Домодедово” еще больше увеличит отрыв от конкурента - аэропорт обслуживает крупнейшие чартерные авиакомпании, активность которых летом стремительно растет. Представитель «Ист Лайн» Юлия Мазанова надеется, что летом аэропорт примет как минимум 50% всех чартерных рейсов Московского авиаузла. А «Аэрофлот», базовый перевозчик «Шереметьево», в этом году доведет число своих чартеров до минимума, признает заместитель гендиректора авиакомпании Лев Кошляков. По мнению экспертов, «Домодедово» будет опережать «Шереметьево» до тех пор, пока там не будет построен третий терминал.

Но расслабляться «Ист Лайну» не стоит, предупреждают наблюдатели. Для дальнейшего роста в «Домодедово» необходимо строить второй терминал. Группа «Ист Лайн» уже объявляла о намерении начать его строительство в ближайшие годы. Но к 2008 г. может быть, наконец, построен и третий терминал в «Шереметьево» на 9 млн. пассажиров. Если «Домодедово» не успеет, то «Шереметьево» вновь станет лидером - и, скорее всего, надолго, считает Карл Руппель. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно