Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Альпийская красавица в гостях у москвичей

08:07, 8 февраля 2007

Компания «Интербюро Омега» провела в минувшую субботу в подмосковном парке «Яхрома» великолепный праздник для всех любителей зимних развлечений. Он назывался Snow Day, был посвящен презентации автономной области Италии Валле д´Аоста и прошел впервые (хочется заметить, что первый блин вышел отнюдь не комом). Соорганизаторами мероприятия стали Институт внешней торговли Италии ИЧЕ в Москве, Министерство туризма, торговли, спорта и транспорта области Валле д´Аоста и Национальное управление Италии по туризму ЭНИТ.

День действительно выдался многоснежным и морозным. В программу праздника были включены лотерея и веселые конкурсы, принять участие в которых пожелало немалое количество детей и взрослых. Многие смогли бесплатно протестировать новые модели лыж Fischer, а самые уверенные в себе принять участие в соревнованиях по слалому, победителю которых вручалась путевка на один из горнолыжных курортов области.

Для участия в Snow Day в Москву специально прилетела группа вальдостанских инструкторов, продемонстрировавших на склонах «Яхромы» свое мастерство и преподавших несколько безвозмездных уроков лыжного мастерства всем, кто этого захотел.

В баре «Бирлога» состоялась презентация области. О ее достоинствах и туристических возможностях менеджерам турфирм и журналистам рассказали директор Института внешней торговли Италии ИЧЕ в Москве Роберто Пело, министр туризма, торговли, спорта и транспорта области Валле д´Аоста Эннио Пасторет и представитель ЭНИТ Татьяна Божко.

Г-н Пело сразу же пояснил, что нынешнее мероприятие является частью полномасштабной программы по продвижению области Валле д´Аоста в России. Всего, по словам г-на директора, по всей нашей стране пройдет еще около 200 крупных и мелких презентаций. В частности, в марте нынешнего года состоится большой ознакомительный тур для работников туркомпаний.

Валле д´Аоста – это самая маленькая область Италии, граничащая с Францией и Швейцарией. Ее площадь равна всего 3 тыс. кв. км. Она настолько хороша, что ее нередко и вполне заслуженно называют альпийской красавицей. В протянувшейся в длину почти на 100 км Долине, как просто называют ее местные жители, около 100 средневековых замков, 8 природных заповедников, 210 ледников, 500 горных рек и 400 озер. Столица – город Аоста, лежит на высоте 582 м над уровнем моря и насчитывает 2,5 тыс. лет.

Валле д´Аоста предлагает самое высокогорное катание в Италии. Кроме того, склоны Долины – единственное место в стране, где официально разрешен хелискиинг, то есть катание по снежной целине с использованием вертолета в качестве подъемного средства. Горнолыжные курорты Курмайор, Червинья, Монте Роза и Ла Туиль уже получили всемирную известность, теперь же конкуренцию им пытаются составить не менее прекрасные зимние центры в Пила, Вальгризанш, Вальсаваранш и Ротр-Нотр-Дам. В общей сложности здесь 1200 км лыжных трасс, из них 878 км – горнолыжные спуски, 166 подъемников, свыше 100 горных баз.

С туристами работают полторы тысячи опытных инструкторов. Как рассказал президент вальдостанской Ассоциации лыжных инструкторов Джузеппе Кук, инструкторы присутствуют в Долине уже более 50 лет. Все они отдельно специализируются по горным лыжам, беговым лыжам, сноуборду и телемарку. Более сотни могут обучать катанию на лыжах людей с ограниченными физическими возможностями, есть и те, кто по специальной программе занимается с самыми маленькими горнолыжниками. Лыжные инструкторы Валле д´Аоста говорят не только по-итальянски, по-французски и по-английски. В последние годы многие посещают курсы русского языка.

Татьяна Божко привела несколько цифр, свидетельствующих о возрастающем интересе российских туристов к горнолыжным курортам Италии. По ее сведениям в этом сезоне, хотя он и начался позже обычного из-за отсутствия снега, число туристов вырастет на 30%. Общий же турпоток в Италию из России увеличился за 2006 год на 35%. А г-н Пасторет уточнил – в 2006 году по сравнению с 2005-м россиян на курортах Валле д´Аоста стало больше вдвое.

Великолепным завершением праздника в Яхроме стал ужин. Главными на столе были традиционно вальдостанские продукты – знаменитый чуть сладковатый сыр Fontina, сыровяленая ветчина с добавлением горных трав Jambon de Bosses и нежнейшее сало Лар д´Арна.

На фотокрайний слева в верхнем ряду Джузеппе Кук, Татьяна Божко и Роберто Пело среди инструкторов. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно