Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Коробки храбрости» доставлены в Тушинскую больницу

08:24, 7 ноября 2018

«Коробки храбрости для маленьких героев», которые волонтёрское движение DaDobro.com собирало по всей России в октябре, начали поступать в детские больницы. Одними из первых подарки получили пациенты московской детской клинической больницы им. З.А. Башляевой, известной как Тушинская больница. В гости к детям приехали не простые волонтёры, а восходящие звёзды большого спорта – баскетболистки профессионального клуба МБА и сборной России.

Весь октябрь благотворительный фонд «ДаДобро» собирал «награды» для маленьких героев – тех, кто проходит лечение в детских больницах и переносит сложные, часто болезненные, процедуры, а то и хирургические операции. Это и игрушки, и детские книги, и наборы для творчества – всё, что, по замыслу организаторов, способно хоть немного скрасить больничные будни ребятишек. Собранные подарки разложены в красивые красные ящики с надписью «Коробка храбрости» – название говорит само за себя.

География акции простиралась от Калининграда до Владивостока, в ней участвовало 11 городов. С помощью компаний-партнёров, дружественных общественных и спортивных организаций, а главное – тысяч неравнодушных людей, всего за один месяц удалось собрать больше 300 таких коробок!

Одним из самых активных участников акции стал столичный профессиональный баскетбольный клуб МБА. Когда пришло время отвозить «Коробки храбрости» в подшефные детские больницы, девушки из команды МБА вызвались сделать это собственноручно.

В баскетбольный «десант», что спустился на Тушинскую детскую больницу, вошли Юлия Киселёва, Екатерина Евдокимова, Александра Андрущенко и Анна Позднякова. Аня и Юля, кстати, совсем недавно вернулись из Китая, где защищали цвета сборной России в баскетболе «3х3». Для девушек, посвятивших себя профессиональному спорту, визит в отделение детской травматологии стал не только благотворительным, но и во многом познавательным.

«Самокаты, ролики, батут… Спорт, конечно», – отвечал на их вопросы о характере травм заведующий отделением Владимир Худик. Успокоил молодых спортсменок главный врач больницы, всеми любимый детский доктор, профессор Исмаил Османов: «Возможности нашей больницы, современная медицинская база и лучшие специалисты позволяют справляться с самыми сложными случаями».

Впрочем, баскетболисток больше интересовало не это. Им было приятно раздавать подарки и автографы, приятно видеть, что их живое участие действительно немного помогает ребёнку переносить боль – а это и есть главная миссия «Коробок храбрости», на которую рассчитывали волонтёры DaDobro.

Московская больница в Тушино – только один из адресов доставки «Коробок храбрости». «Награды» за смелость уже получили дети из онко-гематологического центра во Владивостоке, детской больницы № 25 в Нижнем Новгороде, краевой детской больницы в Краснодаре. Всего же в списке волонтёров девять подшефных больниц в разных городах. В ближайшие дни «Коробки храбрости» доедут до каждой из них.

На этом акция не завершится. По словам организаторов, игрушек собрано так много, что можно будет ещё раз порадовать детей – к Новому году. Кроме того, многие из корпоративных участников акции изъявили желание продолжить сбор подарков и оставили у себя специальные боксы. «Так что награды для маленьких героев продолжают поступать, и это очень здорово!», – подытожила президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно