Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватские отельеры похвастались хорошими доходами

13:26, 7 октября 2010

Владельцы отелей в Хорватии в этом году получили хорошую прибыль, сопоставимую с докризисными временами. И это несмотря на то, что хорватская экономика все еще находится в кризисе. На конгрессе хотельеров, прошедшем в Хорватии в конце сентября, сообщалось, что доходы отелей выросли на 2% благодаря увеличению числа туристов и ночевок. Согласно опросу, у 30% хорватских отелей эти показатели выросли на 4,6% и 5,7% соответственно за первые восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Это отличный результат, сопоставимый с докризисными временами, сообщает Zagranhouse.

Отели в Хорватии составляют 13% индустрии туризма, но приносят 48% от всех доходов отрасли. Туризм составляет от 15 до 20% ВНП Хорватии, в этой сфере работает 15% хорватского населения, а доходы отрасли в зависимости сезона, составляют 6-7 млрд. евро, пишет издание The Croatian Times. Несмотря на отличные результаты в сфере туризма, экономика Хорватии не восстановилась после кризиса – мешают рост безработицы и внешний долг, выросший на 12%, до 4 млрд. евро в прошлом году.

Хорватские банки не хотят выдавать кредиты, опасаясь банкротства, дальнейшего роста безработицы и просроченных задолженностей, поэтому рынки недвижимости и строительства не могут вернуться к докризисным показателям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно