Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Требования речного регистра не позволяют строить в России современные маломерные суда

07:25, 7 сентября 2011

Дорогостоящая и громоздкая процедура сертификация Российским речным регистром (РРР) оборудования для установки на поднадзорные суда не позволяет использовать для строительства маломерных речных судов в России продукцию зарубежных производителей, а значит, и строить современные комфортабельные эргономичные суда. Северо-Западное региональное отделение РСТ (СЗРО РСТ) предложило администрации Петербурга пересмотреть требования РРР.

«Сегодня в России практически невозможно спроектировать и построить небольшое речное судно в полном соответствии с требованиями Речного регистра, чтобы оно имело привлекательный внешний вид и обстройку помещений, компактное и удобное в обслуживании оборудование», – полагает вице-президент РСТ Сергей Корнеев. По его мнению, результат постройки судна исключительно из материалов, сертифицированных РРР, скорее напоминает плохо собранный советский конструктор, который обладает худшими, чем зарубежные аналоги, эксплуатационными и эстетическими характеристиками и не может быть конкурентоспособным.

Простой пример: самый маленький белый круговой фонарь, имеющий сертификат Речного регистра, 240 мм в высоту и в диаметре. «При установке на катера размером 9-10 метров смотрится такой фонарь более чем занятно, являясь очевидной архитектурной доминантой. Во всем мире уже переходят для небольших судов на светодиодные компактные сигнальные фонари, мы же вынуждены использовать продукцию 50-х годов прошлого века», – отмечает г-н Корнеев.

При этом дорогостоящая и громоздкая процедура освидетельствования с необходимостью оплатить сотрудникам РРР инспекционную поездку и перевести многотомную техническую документацию на русский язык выглядит весьма сомнительно, если учесть, что выдаваемый в результате сертификат признается только в России и действует лишь два года.

Для крупных мировых фирм-производителей, обладающих сертификатами мировых классификационных обществ и соответствующих жестким международным требованиям, совершенно неясно, почему они должны доказывать РРР очевидные факты и тратить деньги на сертификацию без гарантии роста продаж. Так, не нашли взаимопонимания с Речным регистром достаточно известные предприятия MerCruiser и Iveco.

«Долгий, дорогой и утомительный для обеих сторон порядок сертификации часто приводит к фактическому нарушению инспекционных требований, использованию «простых человеческих отношений» для ускорения процесса. Такие обстоятельства делают невозможным применение на судах речного флота большого количества современных качественных импортных материалов и оборудования», – полагает Сергей Корнеев.

Эксперты СЗРО РСТ предлагают несколько шагов по решению поставленных проблем. Во-первых, хорошей инициативой было бы разработать правила РРР для коммерческих судов длиной до 25 метров. Аварийные случаи на таких судах не могут вызвать значительных последствий и, если стоящее на них оборудование имеет соответствующие национальные или международные свидетельства качества, в России его можно не сертифицировать.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность допуска к установке на российские суда зарубежного ответственного оборудования с сертификатами других классификационных обществ и неответственного оборудования, выпущенного в соответствии с национальными или международными стандартами.

Администрация Санкт-Петербурга не слишком обеспокоена проблемами зарубежных поставщиков, но справедливость замечаний СЗРО РСТ признает. «Предложения РСТ по оптимизации освидетельствования и сертификации оборудования и материалов в РРР являются актуальными для отечественных предприятий судостроительной промышленности, судовладельцев и потребителей услуг речного транспорта, – комментируют в городском правительстве. – В целях развития российского судостроения представляется необходимым внесение значительных изменений в правила РРР для создания условий и возможности строительства судов, соответствующих современным требованиям».

Профильным ведомствам уже поручено подготовить предложения о внесении изменений в правила Российского речного регистра, сообщили в городской администрации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно