Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Ростуризм необходимо наделить контрольными полномочиями
Новости РСТ

Ростуризм необходимо наделить контрольными полномочиями

08:41, 7 августа 2014

Российский союз туриндустрии 5 августа направил в Минкультуры и Ростуризм ряд предложений по регулированию туристического рынка.

В частности, в РСТ считают необходимым ужесточить ответственность туроператора за нарушение установленного законом порядка определения суммы фингарантии. Сейчас, в соответствии со ст. 14.51 КоАП РФ, предусмотрен штраф на должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Надо определить специальные условия доступа страховых компаний на рынок страхования ответственности туроператоров, чтобы исключить случаи неисполнения обязательств или фиктивного страхования.

РСТ в очередной раз предлагает перейти к страхованию ответственности туроператора по каждому договору о реализации турпродукта.

Отдельный пукт предложений посвящен теме обязательного возврата туриста с места отдыха, чтобы избежать его отправку за рубеж без обратного билета. В договорах по фрахту, заключаемых туроператором с авиаперевозчиком (либо авиаброкером), должны указываться выдаваемые пассажиру перевозочные документы, которые будут безусловно подтверждать его право на обратный перелет – независимо от финансовых взаимоотношений участников договора.

РСТ считает необходимым наделить Ростуризм контрольно-надзорными полномочиями в сфере туроператорской и турагентской деятельности.

Не исключается возможность использования и других механизмов обеспечения финансовой устойчивости туроператоров. Например, регулирование величины уставного капитала компаний, возвращение к лицензированию турбизнеса, расширение функций саморегулирования объединения «Турпомощь» и др.

Эти и другие предложения обсуждались на совещании, которое провел вице-премьер Дмитрий Козак.

Вчера продолжались консультации руководства РСТ с туроператорами по поводу повышения эффективности государственного регулирования туристического рынка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно