Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как защитить коммерческую тайну на предприятии

01:11, 7 июля 2010

В юридическое агентство «Персона Грата» в очередной раз поступил вопрос о возможности привлечения к ответственности сотрудника туристического агентства, неправомерно завладевшего сведениями о клиентской базе предприятия и передавшего их конкурирующей организации. Уволившийся топ-мененджер имел доступ к базе клиентов и, воспользовавшись этой возможностью, скопировал базу на жесткий диск и, перейдя на работу в конкурирующую фирму, находящуюся в том же административном здании, воспользовался полученной информацией. Всем туристам сообщили о возможности приобретения туров со значительными скидками якобы по новому адресу местонахождения турфирмы. Поскольку данная база формировалась на протяжении пяти лет работы, турфирма понесла значительный урон, усугублённый тем, что уволившийся сотрудник подробно знал ассортимент предложений и специфику работы турфирмы и умело воспользовался всеми клиентскими контактами.

В подобной ситуации возникает вопрос о возможности привлечения к ответственности и возмещения причиненных убытков. Правовая оценка данного происшествия, в первую очередь, основывается на формальных признаках объекта коммерческой тайны, установленного на предприятии. Являлась ли клиентская база защищенным информационным объектом с установленным статусом охраны, режимом доступа сотрудников, регламентом передачи и копирования. Для установления режима коммерческой тайны, на предприятии должны быть приняты меры юридического и фактического характера, без их соблюдения информация не будет считаться конфиденциальной и, соответственно, не будет подлежать правовой защите.

Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

- ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

- регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

- нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации, юридического лица или ИП.

Чтобы установить режим коммерческой тайны, необходимо определить порядок обращения с конфиденциальной информацией и контроля за соблюдением такого порядка, подготовить соответствующий регламент. Работников необходимо «ознакомить под расписку с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение» (статья 11 Закона «О коммерческой тайне»).

Только при установлении соответствующего режима конфиденциальности есть основания для предъявления требований о возмещении убытков и привлечения сотрудника к ответственности, в том числе и к уголовной, предусмотренной ст. 183 УК РФ. Кроме того, возможно увольнение по основаниям, указанным в пункте «в» части 6 ст. 81 Трудового кодекса: в случаях «разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника».

Подробную юридическую справку по данному вопросу вы можете скачать на сайте www.travelexpert.ru в разделе «юридические онлайн консультации», консультация № 27. Переход в онлайн раздел с главной страницы сайта в левом меню или по ссылке.

Рекомендуем приобрести готовый комплект документов, необходимый для установления и соблюдения на предприятии режима конфиденциальности. Обращайтесь в юридический отдел по адресу urist@travelexpert.ru или по телефону (495) 921-30-47

Обсудить в telegram

вам может быть интересно