Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во «Внуково» открылся новый пассажирский терминал

01:11, 7 июля 2010

Вчера начался ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала «А» международного аэропорта «Внуково». В тестовом режиме он начнет принимать по нескольку рейсов ежедневно, а к концу июля приступит и к обслуживанию пассажиров вылетающих внутрироссийскими рейсами. После завершения административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенных служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов.

Реализация проекта строительства терминала «А» общей площадью 250 тыс. кв. м началась в феврале 2006 года в рамках широкомасштабной программы модернизации и развития аэропорта «Внуково». Общая стоимость строительства и оборудования первой очереди нового пассажирского терминала – 39 млрд. рублей. Дополнительно 2 млрд. рублей планируется инвестировать в завершение строительства и оборудование второй очереди терминала.

Новый терминал «Внуково» имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он расположен на глубине 8,25 м и совмещен с подземной железнодорожной станцией аэропорта, которая с августа 2005 года принимает скоростные комфортабельные поезда, прибывающие с Киевского вокзала.

Значительную площадь терминала занимает посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами (в первом пусковом комплексе – 13 телетрапов). Для удобного перемещения предусмотрены 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 травалаторов, а также имеется 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля, многие из которых адаптированы для людей с ограниченными возможностями.

Вдоль фасада терминала для удобного подъезда возведена двухуровневая автотранспортная эстакада, которая позволит развести транспортные потоки прибывающих и отбывающих пассажиров.

Новый терминал позволит вывести пропускную способность «Внуково» к 2015 году на уровень 18-20 млн. пассажиров в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно