Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Северном Кавказе планируется создать горнолыжный кластер

01:11, 7 июля 2010

На Северном Кавказе планируется создать масштабный горнолыжный курорт. «В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря», – заявил вчера премьер РФ Владимир Путин на Межрегиональной партийной конференции «Единой России» в Кисловодске. По его словам, в этот кластер планируется ввести, в частности, такие курорты, как Матлас в Дагестане, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии. «В целом эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тыс. туристов и принесут региону порядка 160 тыс. новых рабочих мест», – сказал премьер-министр.

«Хочу подчеркнуть, – продолжил он, – речь идет о живой, абсолютно реальной бизнес-идее. К ней проявляют серьезный интерес частные компании – как российские, так зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума».

Владимир Путин сообщил, отмечает «Интерфакс», что для ускорения запуска этого проекта уставной капитал компании «Особые экономические зоны» уже в 2010 году будет увеличен на 2 млрд. рублей. Эти средства будут использованы на проведение необходимых подготовительных работ к реализации проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно