Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хабаровский аэропорт нашел покупателя

08:07, 7 июля 2005

Правительство Хабаровского края выставило на продажу аэровокзал, землю, сооружения наружного освещения и технологическое оборудование аэропорта Хабаровска стоимостью 264 млн. руб. Наиболее вероятным претендентом на краевое имущество считается компания "Альянс-Пром", входящая в группу "Альянс". Само имущество продается с обременением - до 2010 года оно находится в аренде акционерного общества "Хабаровский аэропорт", созданного в этом году краевыми властями и "Альянсом".

Авиационным бизнесом "Альянс" заинтересовался в 2004 году. Группа взяла в управление 14,45% акций компании «Владивосток-Авиа", находящихся в номинальном держании двух московских фирм. А в феврале 2005 года было создано акционерное общество "Хабаровский аэропорт", в котором 75% минус одна акция получил "Альянс-Пром", остальные акции - краевые власти. Аэропорт Хабаровска входит в качестве "крупного узлового аэропорта" во все предварительные планы Министерства транспорта по формированию опорной аэродромной сети России.

Имущество аэропорта оценено в 264 млн. руб. и выставлено на открытый аукцион, который пройдет 5 августа. После продажи имущественного комплекса для авиаперевозок в 2005 году будет выставлен на продажу и оставшийся в собственности края пакет акций 25%+1 акционерного общества "Хабаровский аэропорт". И в случае победы на торгах "Альянс" станет полноправным владельцем аэропорта.

Как пояснил начальник управления министерства промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Владимир Зыков, у "Дальавиа", в ведении которого раньше находился аэропорт, достаточно сложное финансово-хозяйственное положение: требуются средства на модернизацию, обновление парка. Крупный инвестор в лице «Альянс-Прома» обещает существенно улучшить качество работы аэропорта. Сейчас эта компания завершает оформление собственной лицензии на работу "Хабаровского аэропорта. (Коммерсантъ-Хабаровск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно