Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария предложила мнимое облегчение визового режима

12:47, 7 июня 2010

МИД Болгарии обнародовал  меры, предпринимаемые для облегчения визового режима и улучшения консульского обслуживания граждан России, Украины, Беларуси и Молдовы. Как говорится в сообщении, приказ министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова подписан «с целью достижения незамедлительного эффекта увеличения туристического потока».

Возможно, для Украины, Беларуси и Молдовы, меры, предложенные Болгарией, на самом деле облегчение, но у российских туроператоров многие из перечисленных в пунктов вызывают недоумение.

В частности, в сообщении говорится, что визы организованным туристам из России будут оформляться в срок до 10 календарных дней после поступления документов в консульскую службу или в визовые центры, а до сих пор этот срок составлял с 10 до 30 дней. Возможно, имеется в виду официальный срок, но вообще-то болгары всегда выдавали визы гораздо быстрее. Прошлым летом, например, на оформление уходило 24-48 часов, да и в этом году консульство вместе с визовым центром укладываются в два-три дня.

Далее. «Бесплатные визы будут оформляться лицам, принимающим участие в международных молодежных спортивных мероприятиях, культурных и творческих деятельностях; школьникам, студентам и сопровождающим преподавателям, предпринимающим поездки с целью обучения или образовательной квалификации; научным работникам, предпринимающим поездки с целью научных исследований; представителям организаций с нехозяйственной целью в возрасте до 25 лет, участвующим в семинарах, конференциях, спортивных культурных или образовательных событиях; участникам официальных программ по обмену, организованных побратимыми городами и др.». Не очень понятно, какое отношение это имеет к увеличению именно туристического потока. Из всех перечисленных категорий к туристам можно отнести разве что школьников и студентов, которые едут в детские и молодежные лагеря.

Борьба российских и болгарских туроператоров с визовыми центрами, из-за которых заметно увеличивается стоимость туров в Болгарию, ни к чему не привела. В сообщении говорится, что «Визовые центры и Договор о внешнем обслуживании для принятия заявлений на выдачу виз на территории Российской Федерация с фирмой VFS Services LLC будут основным механизмом принятия и обработки заявлений на визы». Правда, у граждан остается возможность подачи заявлений непосредственно в консульства, но по предварительной записи. Без записи можно подавать документы на визы типа D, также не имеющих отношение к туризму: их получают те, кто едет на работу или учебу.

Консульская служба в Москве в период с 1 июля по 15 сентября 2010 г. ежедневно будет принимать от аккредитованных туроператоров до 500 заявлений через систему «Е-виза», то есть интернет-страницу МИД Болгарии. Для этого с 15 июня будет подготовлен график предварительной записи на подачу таких заявлений.

Удивительно, что это «новшество» подается министерством как большое достижение. Еще в прошлом году консульство Болгарии без проблем принимало в электронном виде все документы, которые подавали туроператоры, а это гораздо больше, чем 500. И интересно, а как эти 500 электронных заявок будут поделены между 80 аккредитованными компаниями? И как туроператоры будут объяснять туристам, почему один и тот же тур для разных туристов стоит по-разному? Ведь каждая виза, оформленная через систему «Е-виза», выходит на 19 евро дешевле, чем полученная через визовый центр.

Болгары с гордостью сообщают, что 31 мая консульская служба в Москве оформила 4554 визы. Цифра, несомненно, большая, но, честно говоря, сомнительная. Пик спроса на Болгарию – июль, в прошлом году в этот месяц было оформлено 47 тыс. виз. В мае прошлого года – 21044, то есть 1051 в день. Общий рост на 36% количества оформленных виз за первые 5 месяцев текущего года, о котором говорится в сообщении МИД, тоже ничего не объясняет, ведь фактически до мая кризисного 2009 года отставание по выданным визам составляло 30% от 2008-го. То есть нынешний рост лишь фактически «догнал» показатели 2008 года. Получается, чтобы в мае за один день выдать более 4,5 тыс. виз, надо часть паспортов несколько дней «копить». Может быть, консульство 31 мая не оформило, а выдало более 4,5 тыс. виз?

Но даже если согласиться с цифрой 4554 именно оформленных виз, то рекордным такой результат кажется только на первый взгляд. Потому что, напомним, 28 июня 2009 года консульство Болгарии под руководством прежнего консула Николая Панайотова за один рабочий день выдало 3010 виз. Причем не к 22.00, а именно до этого часа сегодня выдает документы визовый центр, а к 16.30. То есть в июне прошлого года консульство оформляло каждый час более 400 виз. И если бы тогда оно работало не до 17, а до 22 часов, то сделало бы за это время более 5200 виз.

Но, может быть, такого результата консульству удастся достигнуть благодаря увеличению штата? В сообщении МИД Болгарии говорится, что консульские службы вышеуказанных стран в период с 1 июля по 15 сентября будут укреплены дополнительными сотрудниками.

Но есть в сообщении МИД действительно хорошие новости: болгары готовы выдавать многократные визы. Конечно, не всем. Вот как об этом говорится на сайте МИД: «Многократная виза сроком действия до 1 года будет оформляться лицам, которые в предыдущем году получили хотя бы одну визу, использовали ее законосообразным способом, отвечают требованиям надежности и доказали необходимость частых или регулярных поездок. В эту категорию входят, например, собственники недвижимости на территории Республики Болгария и члены их семей. Многократная виза сроком действия не менее 2 лет и не более 5 лет оформляется лицам вышеперечисленных категорий, при условии, что в предыдущие 2 года они использовали годовую многократную визу законосообразным способом и не отпали основания для требования многократной визы». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно