Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летние эмоции Трентино

12:47, 7 июня 2010

Область Трентино, расположенная на северо-востоке Италии между самым большим в стране озером – Гарда и уникальным по красоте горным массивом Доломиты, за год принимает больше 4,5 млн. гостей. Основной поток приходится на снежное время года, так как зимой регион превращается в один огромный горнолыжный курорт, куда с лыжами наперевес устремляются чуть ли не каждый итальянец и каждый второй европеец. Шутка ли – 40 зон катания, 800 км трасс, 11 сноуборд-парков, свыше 500 км трасс для беговых лыж, более 300 подъемников, способных за час перевезти 340 тыс. человек. Летом туристов меньше – около 1,6 млн. В среднем они проводят в Трентино 5,5 дней. Россиян среди них всего-то около 4,5 тыс., и 60% приезжают, главным образом, на озеро Гарда. А ведь летний Трентино – это, для людей понимающих, настоящий ларец с сокровищами. Возможность заглянуть в него и прикоснуться к чудесам представилась корреспонденту RATA-news во время ознакомительного тура, организованного Консорциумом Trentino S.p.a. и Национальным управлением по туризму Италии ENIT. Наша группа проделала путь от озера Гарда до Доломит, вкусив в прямом и переносном смысле слова все прелести летнего отдыха в одной из самых прекрасных областей Италии.

Итак, что же может Трентино предложить туристам летом? Территория области на 53% покрыта лесами. Больше тысячи квадратных километров заняты национальными парками. Все это означает, что в теплое время года здесь зелено и разноцветно. Один из наиболее известных парков – Паневеджио, находится в долине Фьемме. Его еще называют Скрипичным лесом – Foresta dei Violini. Знаменит он тем, что именно здесь Страдивари искал лучшую «резонирующую» древесину для изготовления своих чудесных музыкальных инструментов.

Трентино вполне может претендовать на звание «маленькая Финляндия», так много в ней озер – 297 (фото). Большинство расположены на высоте от 1500 до 3200 м над уровнем моря. Существует даже официальный пеший маршрут под названием «Пять озер», проложенный вдоль горного амфитеатра через озера Риторто, Неро, Серодоли, Джелато и Намбино.

Самое крупное, повторюсь, – озеро Гарда. И хотя лежит оно на приличном расстоянии от Средиземного моря, климат и природа в его окрестностях вполне средиземноморские. А это значит, что летом здесь сухо и жарко. Итальянцы очень бережно относятся к своему любимому озеру, моторные лодки на его глади запрещены, только паруса. Ежедневно с утра до вечера дующий с юга на север ветер «ора» позволяет любителям в полной мере наслаждаться ощущениями, которые дают занятия парусным спортом и виндсерфингом (фото). На озере работает большое количество детских спортивных школ, но пока без русскоязычных инструкторов.

Всем, кто неравнодушен к водным развлечениям и жаждет на отдыхе приключений, стоит непременно поехать летом в Трентино. Им предложат массу интереснейших программ – рафтинг, каякинг, water skiing. Чтобы заниматься, например, каньёнингом, нужно обладать бесстрашием и желанием исследовать труднодоступные, но невероятно красивые ущелья. Любой уважающий себя каньёнер должен быть способен прыгать со страховкой с головокружительной высоты при помощи упругой веревки, скользить над пропастью по верёвочным перилам, плавать в водопадах и спускаться по крутым стенам каньонов.

Можно, конечно, и не мокнуть. Интересующихся «сухопутными» разновидностями активного отдыха ждут в Доломитах. Людям постарше стоит воспользоваться пропуском Panoramapass, который позволяет с помощью фуникулера подняться высоко в горы и наслаждаться там красотой и чистотой (фото). Дело в том, что летом, не все подъемники, перевозящие зимой горнолыжников и сноубордистов, закрываются, многие продолжают работать и обслуживать тех, кто круглый год стремится вверх.

Для молодых и азартных, предпочитающих ходить пешком, туристические власти региона проложили в горах 832 тропы общей протяженностью почти 5 тыс. км, оборудовали 138 горных приютов и 33 бивуака, подготовили почти 200 горных проводников. Все маршруты промаркированы. Практически в любом отеле имеется соответствующая служба, которая занимается организацией походов. Одна из новинок последних лет – Trekking delle Leggende. «Легендарный поход» – это большое экскурсионное кольцо, проходящее через долины Фьемме, Сан-Мартино-ди-Костроца и Фасса и включающее в себя больше 200 км связанных между собой маршрутов.

Вы знаете, что такое nordik walking? Это – ходьба с палками, относительно новый вид физической культуры (фото). Специалисты утверждают, что nordik walking очень полезен, так как при таком способе передвижения задействуются все мышцы тела, а вот нагрузка на лодыжки и колени уменьшается. В местных спортивных магазинах можно найти самые разные специальные палки или трости, кому какие больше нравятся.

Царят в Трентино и велосипеды, как горные – байки, так и простые. Желающие оседлать двухколесную машину найдут здесь 6 тыс. км безопасных и ухоженных дорожек (фото). Во многих местах они оборудованы закусочными bicigrill, туалетами, панорамными площадками. Есть и экскурсионные маршруты, например, Fortezze Bike Tour – путешествие на велосипедах к укреплениям и военным сооружениям австровенгров времен Первой мировой войны.

После всех этих упражнений хорошо погрузиться в нирвану (фото). Такая возможность предоставляется на термальных курортах, которых в Трентино почти десяток. В частности, Терме ди Гарнига специализируется на ваннах, основанных на сборах лечебных трав, которые растут исключительно у горы Монте Бондоне. 

Однако неправильным было бы думать, что летний отдых в Трентино позволяет заботиться только о теле. С лекарством для души тут тоже все в порядке. Эта земля хранит много тайн, связанных с ее насыщенной историей. Здесь около 70 старинных замков, 17 крупных музеев, есть христианские церкви и древнеримские постройки. Административный центр области – город Тренто, тоже, между прочим, город искусств, на лике которого оставила свой отпечаток эпоха Возрождения (фото). А городок Роверето хранит следы владычества над ним Венецианской республики.

Летом в Трентино проходит множество фестивалей. Пожалуй, самый необычный это – «Звуки Доломитов» (Suoni delle Dolomiti). Только представьте себе чувства, которые могут нахлынуть, когда музыка зазвучит под открытым небом, на горной вершине (фото).

Куда отнести гастрономические удовольствия – даже не знаю. Для души ли это радость или для тела? Скорее всего, и то, и другое. Уникальность здешних продуктов в их исключительной натуральности (фото).

Высокогорные пастбища и горные травы придают особый вкус сырам и колбасам, чистейшая вода озер и рек позволяет форели и лососям нагуливать безобидный для едока жирок. А вина? Напоённые солнцем «Мардземино», «Нозиола», «Терольдего» и великолепное «Спуманте Трентино» – легкое, игристое… (Любовь Булгакова, RATA-news)

http://www.visittrentino.it/ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно