Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

После землетрясения в Непале Эверест может стать недоступным для восхождений

05:57, 7 мая 2015

По данным полиции Непала, число погибших в результате землетрясения, случившегося 25 апреля составило 7736, пострадавших – 15908.

А непальский комитет по контролю загрязнения окружающей среды, который утверждает экспедиции на Эверест, распространил информацию, что после землетрясения самая высокая вершина мира стала недоступен для восхождения. Все маршруты оказались повреждены лавиной, многие тропы разрушены или заблокированы огромными ледяными глыбами. На восстановление уйдет много времени.

На восхождение в этом сезоне зарегистрировались 42 организованные группы, почти все отказались от своих планов. Сейчас в базовом лагере у подножия Эвереста находятся две группы, которые надеются, что тропы все же откроют. Многим из альпинистов пришлось заплатить за экспедицию по $70 тыс. При этом времени у них остается все меньше, потому что покорение вершины возможно лишь до начала муссонов, то есть до конца мая.

Во время землетрясения в Непале 25 апреля погибли 19 альпинистов. Среди жертв стихии также были местные проводники-шерпы. Многие местные компании, потерявшие своих сотрудников и дорогостоящее альпинистское снаряжение, заявили о сворачивании программ на сезон. В итоге, как ожидается, туристическая отрасль Непала понесет серьезные убытки.

Пока правительство официально не объявляло о закрытии Эвереста. Если это произойдет, высочайшая вершина мира будет недоступна для альпинистов второй год подряд: в 2014-м доступ к ней прекратили после того, как во время схода лавины погибли 19 проводников.

Эверест считается одной из главнейших достопримечательностей Непала, привлекающей сотни тысяч туристов со всего мира. По данным министерства культуры, туризма и гражданской авиации Непала, в 2013 году число туристических прибытий на территорию государства составило 800 тыс., сообщает «Интерфакс Туризм» со ссылкой на BBC.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно