Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Стриж» летит в Нижний Новгород вместо «Сапсана»

05:57, 7 мая 2015

РЖД открыли продажу билетов на новый скоростной поезд «Стриж», который свяжет Москву с Нижним Новгородом. Первый рейс состоится 1 июня. «Сапсаны», пока еще курсирующие между двумя городами, на маршруте работать больше не будут.

Железнодорожники объясняют замену технической необходимостью: «Сапсаны» рассчитаны на скорость около 250 км в час, однако на отдельных участках нижегородского направления из-за особенностей рельефа поезд не может разогнаться выше 160 км.

В июне «Стрижи» будут совершать до пяти рейсов в день, а с июля – до семи. Максимальное количество поездов предусмотрено по пятницам. В состав включены вагоны первого и второго классов, спальные, вагон-буфет и вагон-ресторан. Все оснащены кондиционерами и туалетами, есть доступ к Wi-Fi. Стоимость проезда в вагоне второго класса начинается от 900 рублей, в первом классе – от 2 850 рублей, в СВ – от 6 000 рублей за 2 места, включая сервисные услуги.

Эксперты туротрасли в такой рокировке видят только плюсы: из столицы до Нижнего «Стриж» обещает доехать за 3 часа 35 минут – на 20 минут быстрее, чем «Сапсан». Кроме того, вместо двух ежедневных рейсов «Сапсана» появляется сразу несколько дополнительных поездов. «Поскольку большинство наших туристов в Нижний Новгород добираются как раз по железной дороге, важно, чтобы сохранялись утренние рейсы из Москвы и вечерние в обратном направлении. Это удобно для составления экскурсионных программ. К счастью, в расписании “Стрижей” все это присутствует», – прокомментировала руководитель экскурсионного отдела компании «Мультитур» Ирина Костина.

Генеральный директор компании «Роза ветров НН» Мария Свиридова заметила, что появление в расписании новых поездов отвечает растущему спросу на турпоездки по России. Нижегородская область в этом смысле не стала исключением. По данным собеседницы RATA-news, нынешние майские праздники дали прибавку в спросе не менее 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В Нижний Новгород поехали не только москвичи, но и жители Казани, Санкт-Петербурга и более дальних городов – Екатеринбурга, Мурманска и других. «За долгие годы мы впервые в начале мая почувствовали дефицит туристических автобусов, экскурсоводов, мест в гостиницах – и порадовались», – сказала г-жа Свиридова. Наиболее востребованы короткие двухдневные туры и пятидневки. Популярностью пользуются комбинации Нижнего Новгорода с Дивеевым, Болдиным, Городцом или Макарьевским монастырем. Стоимость без учета дороги до Нижнего от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Есть и неплохая глубина продаж, запросы поступают на все летние месяцы. Спрос есть на сборные туры, едут и школьные группы.

В компании «Мультитур» также подтвердили наличие повышенного спроса на экскурсионные поездки в Нижний Новгород, особенно во второй половине майских праздников.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно