Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полеты в США станут дешевле

08:07, 7 мая 2007

Благодаря соглашению об авиаперевозках, которое представители ЕС и США подписали недавно в Вашингтоне, в ближайшие годы увеличится число рейсов между Европой и Америкой. Одновременно, как сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на министра транспорта Германии Вольфганга Тифензее, подешевеют билеты, так как конкуренция на рынке трансатлантических авиасообщений усилится.

С 2008 года европейские авиакомпании года смогут совершать прямые полеты в США из любых аэропортов стран Европейского Союза. До сих пор трансатлантические перелеты регулировались двухсторонними соглашениями между США и отдельными государствами ЕС. Прямые полеты в США компании могут совершать из аэропортов страны, в которой они зарегистрированы. На выработку этого соглашения ушло несколько лет. Либерализации рынка авиаперевозок до последнего сопротивлялась Великобритания. Британские авиакомпании совершают около 40% всех трансатлантических перелетов.

По данным исследования, сделанного по заказу Еврокомиссии, в ближайшие пять лет число авиапассажиров между Европой и США вырастет с 50 до 75 млн. человек в год. Из-за отмены пошлин по обеим сторонам Атлантики будет сэкономлено около €12 млрд.

Конечной целью Евросоюза является отмена любых ограничений на рынке авиаперевозок. Поэтому уже через полтора месяца начнутся переговоры по следующему соглашению между ЕС и США в этой сфере. Европейцы надеются добиться отмены ограничения, по которому европейские фирмы могут владеть максимально 24,9% акций американских авиакомпаний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно