Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции берет на себя обязательства

08:07, 7 апреля 2004

Вчера на имя президента РСТ Сергея Шпилько поступило письмо из Консульства Франции в России. В нем говорится, что для предотвращения проблем, аналогичных той, которая возникла с выдачей визовых документов турфирмам 19 марта 2004 года, консульство приняло решение о некоторых изменениях в порядке приема заявлений на туристические визы.

В частности, за образец берется ныне действующий порядок обработки индивидуальных заявок, поскольку по ним не было никаких задержек. Таким образом, начиная с этого лета, вводится прием документов от курьеров турфирм по расписанию. До этого срока Консульство вывесит в зале ожидания объявление о сроках рассмотрения заявок, исходя из статистических данных, основанных на цифрах потока предыдущего года и очереди индивидуальных заявок. Эти цифры будут регулярно публиковаться на сайте Посольства (www.ambafrance.ru, разделы Aller en France – Informations generales).

Досье, представленные турфирмами, будут рассматриваться в соответствие со сроками, объявление о которых будет вывешиваться в зале ожидания. Чтобы избежать перегрузки визовой службы, Консульство призывает туристические компании принять меры для возможно более раннего предоставления документов. За исключением особых случаев, эти досье будут рассмотрены максимум за две недели, а в низкий сезон - значительно быстрее.

Разумеется, говорится далее в письме, Консульство продолжит работу в контакте Maison de la France и Российским союзом туриндустрии для обеспечения четкого соблюдения этого порядка, разработанного в сотрудничестве с этими организациями.

Кроме того, вчера все курьеры, сдававшие документы в Консульство Франции, получили письма с призывом к турфирмам подавать досье на визы как можно раньше. Консульство напомнило, что заявки принимаются и могут быть рассмотрены и за три месяца до даты предполагаемого отъезда.

Мы попросили прокомментировать заявление посольства Франции в России о введении 2-недельного гарантированного срока рассмотрения документов вице-президента Российского союза туриндустрии, президента фирмы «КМП-групп» Владимира Канторовича. Напомним, что в последнее время г-н Канторович от имени РСТ неоднократно обсуждал вопросы эффективной организации сотрудничества российского турбизнеса и консульства Франции с представителями французского посольства в Москве.

- Владимир, правильно ли мы понимаем, что консульство Франции увеличивает срок рассмотрения документов на визы практически в два раза?

- Нет, не совсем так.

- Но ведь прежде можно было оформить визу за неделю или даже за пять рабочих дней, а теперь «гарантируются» две недели.

- Вот именно - гарантируются. Раньше французы действительно делали, точнее, как правило, делали визы за пять дней, но вспомните «черную пятницу» 19 марта. А ведь были и другие случаи задержки документов, пусть не столь масштабные. Иными словами, до сих пор консульство Франции турфирмам ничего не гарантировало, просто существовала практика приема документов не позднее, чем за 5 рабочих дней до выезда.

- Вы хотите сказать, что теперь есть гарантия получения визы, если документы туриста сданы за две недели до выезда?

- Есть гарантия получения ответа, поскольку гарантировать именно выдачу визы консульство, по понятным причинам, не может.

- Но де-факто срок рассмотрения заявления все равно увеличивается, как это не называй.

- Вовсе нет, консульство и дальше сможет брать документы и на более короткий срок, если будет видеть, что у сотрудников визовой службы остается время и рабочие руки на их обработку. То есть, можно заносить паспорта и за 5 дней до вылета, и вероятность получения визы вовремя будет весьма велика, но не гарантирована, и тут уж, как говорится, без претензий. А за две недели – с гарантией.

- Владимир, но ведь Вы как руководитель туристической компании прекрасно знаете, что заблаговременная сдача документов в посольство далеко не всегда зависит от организации работы фирмы. Многие россияне принимают решение о покупке тура в последний момент, оставляя минимум времени на оформление визы.

- Все так. Ну и каково было им, принимающим решение в последний момент, в ту самую пятницу 19 марта, когда самолеты на Францию улетели без них? В конце концов, одна из декларируемых функций РСТ - создание в России цивилизованного туристического рынка. Вот и давайте воспитывать наших клиентов, разъяснять им преимущества заблаговременного обращения в турфирмы. А вообще туристам, рассчитывающим на авось, хуже от нововведения консульства не станет. И даже, может быть, станет лучше - за счет тех, кто думает о своем отдыхе заранее и сдает документы за две недели, а то и раньше, что, кстати, тоже не возбраняется.

- Чем вообще вызваны все эти изменения, которые в последние месяцы происходят во французском консульстве?

- Изменения связаны с обвальным ростом числа обращений за французскими визами. Причины - и рост популярности Франции как туристического направления, и тот малоприятный факт, что французское посольство, судя по всему, в последнее время особенно активно «полюбили» фирмы-визовики. В какой-то момент консульство начало захлебываться в этом потоке. Но сегодня посольство Франции встало на конструктивный путь разрешения этой ситуации, обратившись за поддержкой к профессионалам в области туризма. Вместе с Российским союзом туриндустрии и представительством Maison de la France посольство проводит мониторинг рынка, чтобы предвидеть возможный объем визовых запросов в пиковые сезоны и подготовиться к ним. И здесь мы можем и должны активно помогать друг другу: турфирмам надо стараться раньше сдавать документы на визы, а консульству - вести гибкую кадровую политику, не отправлять сотрудников в отпуска в высокий сезон и даже, по-возможности, привлекать дополнительный персонал. Искренне надеюсь, что у нас все получится.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно