Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсионная Беларусь: познакомиться, чтобы вернуться

08:07, 7 марта 2009

Беларусь – край девственной природы и многовековой культуры. Россияне только начинают познавать достоинства этой страны. Компания «Солвекс-трэвэл» в этом сезоне выходит на рынок с предложением экскурсионных туров

 по Беларуси. Краткие трехдневные программы «Цветок средневековья», «Белорусский экватор» и «Летопись поколений» - это лишь прикосновение к историческому и природному богатству края, достаточное, чтобы полюбить его - и вернуться, чтобы продолжить знакомство.

Памятники Древней Руси соседствуют здесь с памятью о Второй мировой войне. Мемориальный комплекс «Хатынь» (фото), расположенный в 60 км от Минска на месте сожженной вместе с жителями одноименной белорусской деревни, – это трубы-обелиски там, где раньше стояли дома. Экскурсия в город Брест и Брестскую крепость (фото) – это рассказ о защитниках крепости, которые сдерживали натиск врага в июне 1941 года. В Бресте есть музей спасенных ценностей и археологический музей ХI века «Берестье».

Обзорная автобусная экскурсия по Минску знакомит с достопримечательностями, архитектурным обликом, историей и культурой белорусской столицы. В программу экскурсии входит посещение «Кургана Славы», «Острова Слез», Национального музея истории и культуры Беларуси и «Троицкого Предместья» - памятника архитектуры XIX века.

«Минск – невероятно красивый город, - считает руководитель направления Беларусь компании «Солвекс-трэвэл» Любовь Голубкова. – Хотя многие предвзято относятся к его архитектуре, зная, что город был до основания разрушен во время Великой отечественной войны и отстроен заново. Но это нисколько не умаляет его архитерктурных достоинств». В Минске была проведена огромная работа по ночному световому оформлению города. В вечернее время подсветка придает столице неповторимый современный облик. От российских городов Минск отличается, в частности, тем, что там жестко соблюдается правило наружной рекламы. Огромные перетяжки и кричащие баннеры не закрывают перпективу проспектов, улиц и площадей.

Всех, кто приедет в Минск с «Солвекс-трэвэл», ждет незабываемая прогулка по Музею материальной культуры «Дудутки». Музей основан в 1993 году и занимает территорию 160 гектаров. Он находится в 40 км от Минска по Слуцкому шоссе на живописном берегу реки Птичъ. Экскурсионно-музейная деятельность и развлечения проходят здесь в полном согласии с природой и историей. Посетители погружаются в атмосферу девятнадцатого века, знакомятся с укладом сельской жизни, узнают тайны древних ремесел. На протяжении 130 лет поместьем Дудутки владели наследники Станислава Ельского, привезшего сюда из Германии ремесленников, чтобы обучать местную молодежь. Благодаря этому село стало центром культурной жизни Беларуси. В музейном комплексе под открытым небом можно посмотреть настоящую ветряную мельницу, самогонный аппарат, понаблюдать за искусной работой гончара и тяжелым трудом кузнеца, отведать домашнего хлеба и кваса в сельской пекарне, узнать секреты приготовления домашних сыров в сыроварне и затем отдохнуть в настоящей рубленой бане на “языческой” поляне с дровяным паром, душистым веником, пивом, ухой и раками.

Ощутить дух веков можно также в древнем городе Заславль (фото), расположенном в 27 км северо-западнее Минска на живописном берегу реки Свислочь при впадении ее в Заславское водохранилище.

Весь городской центр – это историко-археологический заповедник. Киевский князь Владимир Святославич основал здесь поселение в конце Х века. По преданию, он подарил укрепленное городище своей жене Рогнеде и сыну Изяславу. Подробности удивительной истории возникновения города можно услышать во время пешей экскурсии, а заодно познакомиться с архитектурными достопримечательностями: Спасо-Преображенской церковью XVI века, костелом Рождества Девы Марии, посетить руины Заславского замка. Внутри церкви разместился филиал Белорусского государственного исторического музея. Там хранятся археологические находки и тайны искусства гобелена. Рядом, среди обыденной застройки города можно найти паровую мельницу начала XX века, амбар и кузницу.

В экскурсионные маршруты «Солвекс-трэвэл» по Беларуси включено также посещение древних городов Полоцк и Несвиж. А закончить путешествие можно в прекрасно оборудованном современном горнолыжном центре «Силичи».

Подробнее об экскурсионных турах в Беларусь - на сайте www.solvex.ru или по телефону (495) 956-14-18, Елена Иванова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно