Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Возможности белорусских здравниц

08:07, 7 марта 2009

«Солвекс-трэвэл» предлагает отдых и лечение в санаториях: «Белорусочка», «Криница», «Юность», «Сосновый бор», «Зеленый бор», «Приозерный», «Рассвет», «Радон», «Поречье», «Лесные озера», «Летцы», «Буг», «Боровое», «Нарочь», «Приднепровский» и многих других.

Санаторий «Белорусочка» (фото) находится на территории курорта республиканского значения Ждановичи. Специализация - болезни органов пищеварения и дыхания, эндокринной системы. Это единственная здравница для родителей с детьми в Беларуси, которая принимает на лечение детей, страдающих сахарным диабетом. Здесь также лечат органы дыхания и пищеварения, нарушения обмена веществ.

Находится санаторий в 7 км от Минска, в экологически чистой зоне среди хвойно-березового леса на берегу водохранилища. В здравнице открыт новый лечебно-диагностический корпус, оснащенный современным оборудованием с полным набором кабинетов для электросвето-, озокерито-, физиолечения и спелеотерапии. Здесь есть новая водолечебница, оснащенная ваннами для подводного вихревого массажа и душевыми залами. Для бальнеолечения применяются не только естественные минеральные воды, добываемые на территории санатория, но и ванны с хвойным экстрактом, морской солью с добавками лимона, малины, ромашки.

Санаторий имеет свой источник питьевой минеральной воды, которая добывается из глубинных водоносных слоев и подается в питьевой бювет в разных температурных режимах. По химическому составу вода сульфатно-хлоридная натриевая, фторсодержащая, средней минерализации, слабощелочной реакции. Применяется при заболеваниях полости рта, желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, ожирении, нарушении обмена веществ, подагре, болезнях мочевой системы. Клинико-биохимическая лаборатория позволяет врачам правильно корректировать характер углеводных нарушений у детей, больных сахарным диабетом.

Санаторий «Криница» также расположен в Ждановичах, в 3 км от Минска. Здесь есть водохранилище Криница, лесной массив и лесопарковая зона. В санатории лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения и нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет. Ждановичская сульфатно-хлоридно-натриевая минеральная вода – аналог трускавецкой, новоижевской, миргородской. Она имеет разную минерализацию (от 2 до 11 г/л), содержит микроэлементы брома, йода, магния, кальция, фтора. Применяется как внутрь, так и для лечения минеральными ваннами. Эффект при лечении также дают сапропелевые грязи, доставляемые с озера Судобль, находящегося в 90 км от санатория, озокеритовые аппликации и лечебные души. Санаторий имеет большие диагностические возможности: УЗИ, нагрузочные ЭКГ-тесты, рентгендиагностика, эзофагогастродуоденоскопия, ректоскопияи др.

На живописном берегу Заславского водохранилища (Минского моря) находится санаторий «Юность» (фото).

В лечебно-диагностическом корпусе здравницы есть клинико-биохимическая лаборатория, кабинеты ультразвуковой диагностики, электрокардиографии и холтеровского мониторирования, а также эндоскопической диагностики. Основные методы лечения – ингаляции, лазерная терапия, сухие углекислые ванны,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно