Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санатории – доминанта туристической отрасли Беларуси

08:07, 7 марта 2009

Хорошая экология, благоприятные природно-климатический факторы плюс передовые медицинские технологии – все это позволяет рассматривать здравницы Беларуси как конкурентный продукт на рынке оздоровительного туризма.

«На маленькой территории Беларуси сосредоточены самые разные минеральные воды, поэтому можно проводить аналогии с такими брендами, как Трускавец, Друскининкай, Карловы Вары и Пятигорск, - говорит заместитель генерального директора туристической компании «Солвекс-трэвэл» Людмила Сысойкина. – Есть здесь и радоновые источники». Г-жа Сысойкина рекомендует всем, кто живет недалеко от Беларуси, рассмотреть именно этот вариант лечебного отдыха, особенно с точки зрения цены.

Санатории - доминирующий фактор туриндустрии Беларуси. За последнее десятилетие в реновацию медицинского оборудования здравниц республики вложены значительные средства. «Специфика Беларуси в том, что все здесь в значительной степени регулируется государством, тщательно соблюдаются законы, – поясняет Людмила Сысойкина. – Поэтому во всем порядок».

«В Беларуси действует ряд очень грамотных курортных законов, - говорит заместитель генерального директора некоммерческого партнерства «СанКурТур» Надежда Маньшина. – Поэтому у отрасли большие перспективы развития». Г-жа Маньшина высоко оценивает бальнеологические возможности белорусских курортов, однако лечебные воды здесь еще не так хорошо изучены и классифицированы, как, например, в Кавминводах. Это неудивительно. Самоизливающихся вод в Беларуси немного, а минеральная вода из глубоких водоносных горизонтов впервые была добыта в этой стране 80 лет назад - в 1929 году. Зато сегодня Беларусь обладает самыми богатыми запасами минеральных питьевых вод в Европе, а «Минская» минералка не уступает по вкусовым и лечебным качествам своим более знаменитым аналогам - «Миргородской» (Украина) и «Вярской-2» (Эстония).

Основные курортные зоны Беларуси – это Бобруйск, Ждановичи, Летцы, Нарочь и Рогачев. Здесь сконцентрировано большинство здравниц. Из источников Бобруйского района берут сульфатные воды, содержащие в значительном количестве магний. По лечебным характеристикам их можно сравнить с питьевыми водами Карловых Вар. Источники Минской курортной зоны (Ждановичи) снабжают бюветы сульфатно-хлоридными водами. Они полезны для органов пищеварения и сравнимы с минеральными водами Подмосковья. Целебные воды близ озера Нарочь – сульфатно-хлоридные натриевые по составу. Они благоприятны для печени и кишечника. Территориальная близость к Нарочи известного литовского курорта Друскининкай обуславливает аналогичный химической состав воды. Близ Рогачева (Гомельская область) находятся сульфатные кальциевые источники. Они хороши при воспалительных заболеваниях желудка, печени и желчевыводящих путей. В Европе подобные воды высоко ценятся представителями богемы, так как хорошо очищают печень, натруженную крепкими напитками.

Воды курортной зоны Летцы (Витебская область) – это бромистые воды с повышенной соленостью, по содержанию брома и минерализации аналогичные Старой Русе. Применяются эти воды для лечения опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Благодаря высокому содержанию брома в водах санатория «Летцы» здесь получают облегчение люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и неврозами.

Известны в Белоруссии и сероводородные воды. Обнаружены они на северо-западе республики, у поселка Видзы. Запасы таковы, что, как говорят в Беларуси, скоро здесь будет своя Мацеста. «Скорее - Горячий ключ», - уточняет Надежда Маньшина, поскольку эти воды можно использовать и для питьевого лечения.

Помимо минеральных ванн для наружного применения здесь употребляют местные озерные сапропелевые грязи и горный воск - озокерит, привезенный с украинских Карпат. Грязи и озокерит хороши для лечения суставов, печени, желудка, заболеваний периферической нервной системы. Грязевые тампоны применяют в гинекологии и проктологии.

В санатории «Радон» есть уникальный для Беларуси источник радоновых вод. Таких источников в мире более 300, а на территории бывшего СССР – 35. Воды этого редкого типа используют для наружного применения в таких известных курортных местах, как Пятигорск, Белокуриха, Кульдур. Надежда Маньшина заметила, что раздел «Радоновые воды» - один из самых посещаемых на портале «СанКурТур», рассказывающем об особенностях курортного лечения. Радоновые воды эффективны при воспалении суставов и проблемах с периферической нервной системой. Курс лечения на радоновом курорте позволяет многим хроническим больным на время полностью отказаться от противовоспалительных препаратов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно