Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Свет Валаама

08:07, 7 февраля 2007

В выставочном зале музея-заповедника «Кижи» 27 февраля 2007 года откроется выставка «Свет Валаама». Это – первая совместная выставка Валаамского научно-исследовательского, церковно-археологического и природного музея-заповедника и музея «Кижи». Впервые в Петрозаводске возобновленный Валаамский музей, используя возможности своих коллекций и благодаря поддержке музея «Кижи» и Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря расскажет об истории и возрождении древнейшей на Русском Севере монашеской обители.

Еще в 1911 году при монастыре было открыто епархиальное древлехранилище церковной старины. С1979 годана Валааме существовалгосударственныймузей-заповедник.В 1992 году его реорганизовали в Валаамский научно-исследовательский, церковно-археологический и природный музей-заповедник.С 2005 года учредителем музея стал Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Сегодня Валаамский музей является единственным на Севере монастырским музеем, сотрудниками которого ведется активная собирательская деятельность. В фондах музея хранится более 5 тыс. предметов и документов.

Совместная выставка музея «Кижи» и Валаамского церковно-археологического музея – это попытка протянуть, по выражению Ивана Шмелева, «живые нити» от прошлого к «ныне». Сегодня музей занимается не только хранением и изучением музейных коллекций, но и документированием современной жизни монастыря.

В настоящее время остров представляет собой огромную строительно-реставрационную площадку, где идут интенсивные восстановительные работы. Отреставрированы 8 из 13 исторических скитов на островах Валаамского архипелага. Восстановлен и вновь освящен Спасо-Преображенский собор. По-прежнему звучит Андреевский колокол, отлитый по образцу старого, связывая прошлое и настоящее Валаама. Все это стало возможно благодаря подвижнической деятельности игумена монастыря Епископа Троицкого Панкратия.

Действует Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама», возглавляемый иеромонахом Мефодием, в состав которого входит детский Валаамский хор «Валанс». При школе острова работает детская керамическая студия «Византия». Вышел в свет второй номер газеты «Свет Валаама». Действуют выставки фоторабот иеромонаха Савватия. Живы богатые монастырские традиции по связям со светской культурой. Валаам навсегда связан с именами И. Шмелева, Н. Лескова, И. Шишкина, А. Куинджи, Н. Рериха, П. Чайковского. По-прежнему монастырь принимает у себя художников, фотографов, писателей. И так же, как прежде, едут сюда люди, и бесконечен этот людской поток, текущий на берега древнего, как сам мир, светлого острова.

Выставка «Свет Валаама» расскажет о самых ярких страницах из прошлого и настоящего известного северного монастыря.

http//kizhi.karelia.ru

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно