Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доходы и расходы при «упрощенке»

08:07, 6 ноября 2003

Турфирмы, применяющие «упрощенку», учитывают для целей налогообложения доходы от реализации собственных и приобретенных туров, отдельных услуг, вознаграждение за туры, реализованные по посредническим договорам. Кроме того, при расчете единого налога они учитывают доходы от реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

При этом турфирмы могут не учитывать доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, например, относятся: денежные средства, поступившие турфирме по договору комиссии, поручения или агентскому договору; имущество, безвозмездно полученное от учредителя, если ему принадлежит более 50 процентов уставного капитала турфирмы; средства кредита и займа.

Доходы, полученные турфирмой в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБР, установленному на дату получения доходов. В состав доходов также включаются положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке иностранной валюты на счетах в банках и в кассе. Ведь доходом признается экономическая выгода, полученная организацией в денежной или натуральной форме. Иностранная валюта находится в распоряжении организации, а увеличение курса рубля по отношению к иностранной валюте приводит к увеличению экономической выгоды организации.

Подробнее об этом читайте в статье «Доходы и расходы турфирм, применяющих «упрощенку»» (опубликована в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2003 г.).

www.glavbukh.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно