Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куликовская битва: интерес растет уже 628 лет

08:07, 6 октября 2008

Организаторы прошедших в Тульской области торжеств, посвященных 628-й годовщине Куликовской битвы, подвели итоги и отметили значительный рост посещаемости праздничных мероприятий. Как рассказал RATA-news заведующий отделом экскурсий и туризма музея-заповедника «Куликово поле» Сергей Цепляев, всего автомобилей и автобусов к Красному холму прибыло 4458, а в 2007 году их было 1200. Туристических автобусов приехало 266, это на 88 больше, чем в прошлом году. Больше всего гостей было из Тульской области - 43%, затем из Москвы и Московской области - 19%, из Липецкой области - 11%. Организованные группы приехали из 19 регионов (в 2007 году – из 10). Были также гости из Белоруссии и Украины.

Яркое мероприятие, каковым, несомненно, является празднование русской победы в Куликовской битве, давно стало и для частного посетителя, и для турфирм притягательным событием. Программа этого года была, как всегда, обширна и разнообразна. Туристы увидели предельно достоверную по костюмам, вооружению и тактике боя театрализованную реконструкцию средневекового сражения, разыгранную участниками Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». Здесь же были разбиты военно-исторические биваки 1380, 1812, 1941 годов и современной российской армии. В рамках торжеств прошли выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества «Ратные поля России в народном искусстве» и выставка современного вооружения и военной техники 51-го гвардейского воздушно-десантного полка имени Дмитрия Донского. Состоялись концерт «Куликово поле встречает гостей» и развлекательная программа «Широкая ярмарка». Многочисленных гостей ждали аттракционы, русские забавы, тиры и парад духовой музыки и военной песни.

Запомнилась всем и Краснохолмская ярмарка – а это более 300 мастеров со всей России, представивших различные по материалам и технике исполнения сувениры. Поляна мастеров была в этот день, пожалуй, самым оживленным местом.

Следующее утро началось с потрясающего конноспортивного праздника. Наверно и у лошади есть генетическая память, так как, почувствовав запах степи, рысаки заметно оживились и с легкостью брали все препятствия. Настоящей изюминкой стали костюмированные выступления из разных эпох от Екатерины Великой до Красной конницы Буденного.

По сложившейся традиции закончились торжества у Прощенного колодца в Монастырщине, где состоялось «Посвящение в хранители будущего», которое прошли студенты первого курса исторических факультетов вузов Центрального федерального округа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно