Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгарское направление не заметит ухода Ил-86

08:07, 6 октября 2006

С вхождением Болгарии 1 января 2007 года в ЕС, российские «Ил-86», делавшие основную часть объема перевозок, не смогут больше летать на этом направлении. Если с зимним сезоном проблем никаких, так как объем в это время в разы меньше летних, то будущее лето может преподнести туристам сюрпризы. Переход на меньшие емкости должен неизбежно повысить стоимость пакетов в Болгарию. По опыту нынешнего года, билет на рейс Боинга стоит примерно на $30, или примерно на 15%, больше, чем на Ил. Однако, как сказал RATA-news генеральный директор компании «Ориент» Анатолий Гусев, проблема сейчас не в ценах, они вряд ли так серьезно скажутся на направлении, а в том – где достать самолеты. Сейчас на рынке лишних емкостей нет, так что операторам по Болгарии придется уже сейчас активизировать свои переговоры с авиакомпаниям. С другой стороны, полагает он, Болгария – удобное и перспективное направление, перевозчики в нем заинтересованы, и это внушает оптимизм.

Оптимистична в своих оценках будущего летнего сезона и генеральный директор компании «Солвекс» Ирина Петрова. Во-первых, по ее мнению, не исключено, что болгарские авиационные власти пролонгируют еще на год разрешение для Ил-86 , во-вторых, в «уходе» Ил-86 есть и положительное начало: болгарский рынок созрел для большего разнообразия самолетов и перевозчиков, как и для более качественной перевозки вообще. Косвенно ее слова подтверждают планы новичка на этом направлении – компании «ПАК групп». Как сообщила PR-директор «ПАК групп» Мария Малышева, компания стартует зимой на Боинге-757 (перевозчик еще не определен) и с блоком мест на регулярном рейсе «Аэрофлота».

«Ежегодно болгарский рынок прибавляет очень заметными темпами, – говорит Ирина Петрова. – В этом году, например, направление выросло на 30%. Так что я уверена, нам вряд ли придется «искать» перевозчиков – они сами нас найдут». (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно