Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Продажа авиабилетов с наценкой

08:07, 6 октября 2005

Фирма приобрела для клиентов авиабилеты за рубеж, продав их с наценкой. Нужно ли представлять в налоговую инспекцию отдельную декларацию по НДС по нулевой ставке?

Нет, не нужно. Дело в том, что авиабилет – это лишь документ, который подтверждает исполнение обязательств по договору перевозки пассажира, согласно которому перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд (ст. 786 ГК РФ). Таким образом, фирма, приобретая авиабилеты для своих клиентов, действует как посредник по договору комиссии (ст. 990 ГК РФ) или по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), за что получает вознаграждение. В данном случае - в виде наценки. Такое вознаграждение будет облагаться НДС.

Представлять отдельную налоговую декларацию по НДС по ставке 0 % нужно лишь по операциям, перечисленным в подпунктах 1–7 пункта 1 статьи 164 НК РФ (п. 6 ст. 164 НК РФ). Операции фирмы по продаже билетов с наценкой здесь не указаны. (Отвечал C. Пеньков, аудитор АК «Уверенность». Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно