Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Deep tour: приказано выжить?

08:07, 6 октября 2005

«Привлечение капитала в туриндустрию: расширение бизнеса или шанс выжить?» – такова была заявленная тема прошедшей вчера в РИА «Новости» пресс-конференции. В ней приняли участие генеральный директор туроператорской компании Deep tour Имран Назаров и заместитель председателя правления «МежБизнесБанка» Борис Мареев.

Поводом для встречи с журналистами стало завершение начатых весной этого года переговоров об участии банка в бизнесе турфирмы. Deep tour два года назад уже пыталась продать 49% своих акций немецкому туроператору Oeger Tours, принадлежащему турецкому семейству Oeger. Однако тогда, по словам г-на Назарова, сделка сорвалась из-за финансовой несостоятельности немецкой фирмы.

Решено, что доля участия «МежБизнесБанк» в капиталах турфирмы составит 50%. Однако вопрос, кому будет принадлежать контрольный пакет, пока обсуждается. Взаимоотношения банка и турфирмы будут построены следующим образом: Deep tour отвечает за организацию бизнеса и общение с турагентами, а банк – за финансовую сторону деятельности партнеров.

О причинах, побудивших турфирму искать инвесторов, Имран Назаров сказал буквально следующее: «Без участия привлеченного капитала сохранить оборот (обозначенный в $85 млн.) невозможно. Нехватка собственных средств не позволяет бизнесу успешно развиваться, лишает возможности вести конкурентную борьбу с западными компаниями и, в конечном итоге, мешает улучшать качество обслуживания туристов».

Борис Мареев, в свою очередь объяснил интерес банка к турбизнесу бурным развитием последнего и полным отсутствием на этом рынке… конкурентов. «Плох тот банк, который не стремится увеличить свою клиентскую базу и расширить влияние в регионах», - сказал г-н Мареев. В лице Deep tour банк, по словам г-на Мареева, приобретает солидного клиента с серьезными оборотами, который в свою очередь приведет к ним некое количество не менее значительных субдилеров. Филиальная сеть «МежБизнесБанка» планомерно растет. С начала 2005 года открыты филиалы в городах Омске, Волгограде, Воронеже, Ставрополе и Липецке. До конца года планируется открыть отделения также в Екатеринбурге и Саратове. В них будут размещаться офисы продаж туроператора. Это, по мнению сторон, привлечет дополнительных клиентов к обоим участникам сделки, как это и произошло в одном из московских филиалов «МежБизнесБанка», где уже располагается офис Deep tour. В данном случае, это, по всей видимости, можно считать ответом на поставленный в теме пресс-конференции вопрос. Судя по ответам выступавших, привлечение капитала в туриндустрию – это, скорее, расширение бизнеса, чем попытка выжить.

На рынке перспективы этого симбиоза оценивают довольно скептически. Сама идея объединения многим кажется привлекательной, но, по мнению экспертов, пока ни туристический, ни банковский бизнес в нашей стране к такого рода альянсам не готовы. Тем более что сам факт банковских вливаний, как показал, например, опыт «Инны тур» и «Туральянса», проблем бизнеса не решает, а при неправильном использовании средств может завести в еще больший тупик. Между тем, работа Deep tour в последние годы вызывает немало нареканий на рынке из-за несвоевременной оплаты рейсов, частых замен отелей, незаселения, демпинга.

Поэтому эксперты не исключают, что речь на самом деле идет не столько о союзе, сколько о поглощении банком операторской компании - например, за возможные долги. Удивили специалистов и заявления представителя руководства банка Бориса Мареева о прибыльности туроператорского бизнеса и отсутствии конкуренции между банками за "обладание" турфирмами. При таком знании туристического рынка «МежБизнесБанк» рискует получить настоящего кота в мешке. А Deep tour, как заметил генеральный представитель «ТЕЗ тур» в России Александр Синигибский, не просто убыточная, а сильно убыточная структура, имеющая, к тому же, не лучший имидж и в России, и за рубежом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно