Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Что удивило президента

08:07, 6 октября 2003

RATA-news еще вернется к обсуждению материалов и мероприятий прошедшего в Санкт-Петербурге IX съезда РСТ. А пока мы решили задать несколько вопросов по поводу этого события президенту Союза Сергею Шпилько.

- Сергей Павлович, то, что съезд проходил именно в Санкт-Петербурге, связано с его юбилеем?

- Да. Экс-губернатор города Владимир Яковлев, ныне вице-премьер Правительства России, в свое время обратился к VIII съезду РСТ с предложением провести следующий съезд в Санкт-Петербурге в год его 300-летия. Кроме того, нам хотелось показать представителям туриндустрии легендарный город, действительно преобразившийся к дню своего рождения.

 - Были ли для Вас какие-либо из принятых на съезде решений неожиданными?

- Скорее неожиданным было решение Правления, единогласно высказавшегося за существенное повышение членских взносов. Этот вопрос неоднократно рассматривался на Президиуме, и варианты его решения Правлению были предложены разные. Но на уже на самом заседании в результате обсуждения возник новый вариант, за который и проголосовало Правление, включая представителей регионов. Да и голосование по этому вопросу на съезде меня, честно говоря, тоже удивило: против было всего 12 голосов. Это может означать только одно – такое решение действительно назрело.

- А как теперь быть тем фирмам, которые хотели бы состоять в Союзе, но не могут платить такие членские взносы?

- Этот вопрос также обсуждался на заседании Правления, Президиума и на самом съезде. Речь, во-первых, шла о том, что если РСТ позиционирует себя как объединение элиты туриндустрии, то эта категория участников рынка предполагает, в том числе, кредитоспособность. Тем более что даже новые размеры взносов значительно ниже, чем в предпринимательских союзах других отраслей. А кроме того, съезд сохранил ассоциированное членство, в числе которых сегодня немало туристических ассоциаций – из Новосибирской, Калининградской, Мурманской, Амурской, Рязанской Иркутской областей, из Казахстана и т.д. Права прямых и ассоциированных членов, конечно, отличаются, но возможности для работы в Союзе равные и у тех, и у других.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно