Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Введение визового режима для калининградцев технически невозможно

08:07, 6 августа 2002

3 августа, выступая в прямом эфире радиостанции «Маяк», специальный представитель президента Российской Федерации по проблеме Калининградской области Дмитрий Рогозин заявил, что Европейский Союз в настоящее время технически не готов к введению визового режима для поездок жителей Калининградской области. Он считает, что сейчас введение визового режима технически невозможно, поскольку даже после расширения консульств Польши и Литвы в Калининградской области "они не покроют возможностей для выдачи виз". Дмитрий Рогозин привел статистику перемещения российских граждан между анклавом и основной территорией России. Так в 2001 году было совершено 960 тыс. поездок железнодорожным и 620 тыс. – автомобильным транспортом. Тогда как после расширения возможностей консульств Польша сможет выдавать лишь 50 тыс., а Литва - 150 тыс. виз в год. Это никак не покроет необходимых потребностей для поездок россиян. Одним из возможных путей решения проблемы, по мнению Дмитрия Рогозина, могло бы быть ужесточение паспортного контроля в транзитных поездах через территорию Литвы. При этом российская сторона "готова давать информацию о том, кто собирается ехать транзитным поездом".

 Спецпредставитель президента РФ также сообщил, что 11 августа отправится в Калининградскую область, чтобы на месте осмотреть состояние экономических объектов региона, пограничных переходов, а также посетит город Балтийск, где сейчас готовится ввод в строй паромной переправы. Однако строящаяся сейчас паромная переправа в первое время своего существования, по мнению Рогозина, не решит проблему наземного транзита, поскольку скорость движения паромов будет составлять всего лишь около 12 узлов, а поездка от Калининграда до Санкт-Петербурга будет занимать 32-35 часов.

По мнению спецпредставителя президента РФ, все вопросы, связанные с Калининградской областью, "должны быть разрешены в правовом поле и Российской Федерации, и Европейского Союза. "Мы готовы на конструктивный диалог с Евросоюзом, но есть пределы компромиссу, за которые мы переходить не будем", - указал Дмитрий Рогозин. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно