Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бараньское наследие – туристам

08:07, 6 июля 2007

Вдохнуть новую жизнь в традиционное наследие и поставить его на службу туризму призваны с десяток новых туристических проектов, реализация которых по всей Барани, расположенной на крайнем северо-востоке страны, намечена на этот год.

Одним из наиболее интересных проектов является, безусловно, «Этноулица забытого времени», активная разработка которого уже ведется. Улица устроена в селе Каранац, в самом сердце Барани. Район давно известен туристам благодаря увлекательному туру, ориентированному на любителей путешествий по сельским глубинкам. Речь идет о туре в Бараньский Дом (Бараньска куча) – сельскую усадьбу, чья растущая популярность и подвигла к строительству вышеупомянутой «улицы воспоминаний».

Владелец бараньской усадьбы решил разнообразить путешествие гостей в прошлое бараньских селян. Уже в ближайшее время на улице появятся традиционные славонские амбары (зернохранилища), а в недалеком будущем начнется строительство кузницы из кирпича-сырца, ледника, гончарной и столярной мастерских и ряда других объектов. Помимо этого проекта в Каранцу планируется открыть еще одну старинную кузницу, после чего село будет вправе рассчитывать на статус настоящей славонской этнической деревни.

Из числа других туристических проектов следует выделить проект по реконструкции традиционного винного погребка в селе Гаич планина.

Но больше всего средств планируется вложить в обновление пристани в парке природы Копачки Рит. Этот проект предусматривает строительство у пристани, на месте старого ресторана «Комарац», навеса со смотровой площадкой, что, несомненно, разнообразит досуг посетителей Копачкого Рита.

Новые объекты будут возведены и в известном бараньском центре сельского туризма, селе Биле, где планируется построить аутентичный бараньский дом, а также в городе Бели Манастир, который тоже обретет собственный настоящий бараньский этно-дом.

www.tzosbarzup.hr

Обсудить в telegram

вам может быть интересно