Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Lufthansa получила «добро» на покупку Swiss

08:07, 6 июля 2005

Европейская Комиссия и антимонопольный комитет США одобрили сделку по покупке авиакомпании Swiss International Air Lines Ltd. авиакомпанией Lufthansa. Это разрешение открывает дорогу к дальнейшей интеграции швейцарской авиакомпании в Lufthansa Group. По словам президента и исполнительного директора авиакомпании Swiss Кристофа Франца, зеленый свет из Брюсселя и Вашингтона поможет обеспечить развитие системы удобных транспортных стыковок в долгосрочный перспективе, что стратегически важно для Швейцарии и ее экономики.

Партнерство со швейцарской авиакомпанией позволит Lufthansa продолжить процесс консолидации активов и укрепления своих позиций в качестве ведущего международного сетевого перевозчика. Как заявил председатель совета директоров и исполнительный директор Lufthansa Вольфганг Майрхубер, преимущества такого партнерства клиенты обеих авиакомпаний смогут ощутить уже через несколько недель.

Европейская Комиссия в целях обеспечения справедливого выхода на рынок других авиакомпаний согласовала с Lufthansa и Swiss ряд специальных мер, регулирующих прежде всего порядок использования слотов для осуществления взлетов/посадок. Разрешение антимонопольного комитета США было получено без каких-либо предварительных условий.

Швейцарская компания AirTrust в течение десяти дней выплатит миноритарным акционерам Swiss, предложившим на продажу свои акции, по 8,96 швейцарских франков за акцию. Параллельно авиакомпания Lufthansa увеличит свою долю в компании AirTrust с 11% до 49%. После завершения переговоров о правах авиакомпании Swiss на использование маршрутов и подписания соответствующих соглашений Lufthansa увеличит свою долю участия в Swiss до 100% . Предполагается, что это произойдет не раньше 2006 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно