Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Закон об особых экономических зонах подписан

08:07, 6 июня 2006

5 июня президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», который 26 мая был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ. В нём определяются особенности создания, функционирования и прекращения существования туристско-рекреационных ОЭЗ, а также условия осуществления предпринимательской деятельности на их территории, особенности землепользования, административного регулирования и налогообложения. При этом общий порядок создания особых экономических зон, механизм их функционирования и управления не меняются.

Цели создания туристско-рекреационных ОЭЗ включают в себя повышение конкурентоспособности туристской и другой деятельности в сфере туризма, развития лечебно-оздоровительных курортов, а также развитие деятельности по организации лечения и профилактике заболеваний, по разработке и использованию природных лечебных ресурсов.

Изменения в федеральном законе, касающиеся зон туристско-рекреационного типа, конкретизируют нормы Налогового кодекса, которые регламентируют использование резидентами льгот по налогу на имущество и земельному налогу.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский в своём комментарии сказал, что принятие поправок по части зон туристско-рекреационного типа в федеральный закон об особых экономических зонах – это большой рывок в продвижении российского туризма. Государство будет вкладывать в развитие этих зон значительные средства. У иностранных и российских бизнесменов интерес к ним высокий, и уже сейчас нет проблем с потенциальными инвесторами. По его словам, свободные экономические зоны туристско-рекреационного типа будут способствовать развитию туризма не только в привлекательных для этих целей регионах, но и в ещё не освоенных.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно