Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За несовпадение юридического и фактического адреса придется отвечать

08:07, 6 июня 2006

При регистрации и постановке на налоговый учет фирма обязана предоставить достоверные сведения о местонахождении предприятия. Однако в последнее время сложилась практика, когда предприятие регистрируется по так называемому «юридическому адресу», где фактически оно не находится, а в лучшем случае, например, получает почту, приходящую по указанному адресу.

До сих пор налоговые органы не уделяли этому факту особого внимания, однако сейчас ситуация изменилась – недостоверные сведения о местонахождении предприятия могут стать основанием не только для отказа в регистрации предприятия, но и привлечения к административной ответственности по ст. 14.25 часть 4 КоАП РФ. За представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов с заведомо ложными сведениями, эта статья предусматривает ответственность в виде административного штрафа для должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет.

К данной ответственности могут привлекаться не только регистрирующиеся новые предприятия, но и любая фирма, в отношении которой выявлен факт несовпадения адреса местонахождения указанного в регистрационных документах и фактического местонахождения фирмы. Для проверки может выезжать инспектор. Для него даже возврат почтовой корреспонденции, отправленной налоговым органом, с отметкой «адресат выбыл» или «по указанному адресу не находится» может служить основанием для вывода о предоставлении ложной информации.

В этой ситуации предприятиям турбизнеса рекомендуется обратить внимание на свои регистрационные документы и привести их в соответствие с требованиями закона. Внесение изменений в уставные документы займет в среднем одну-две недели, для перерегистрации необходимо подтверждение аренды или прав собственности на помещение, в котором находится предприятие.

Для подготовки документов обращайтесь в регистрационный отдел юридического агентства «Персона Грата»: (495) 101-3047, www.travelexpert.ru. Членам РСТ предоставляется скидка на услуги в размере 10%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно