Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Норвежцы собрали для Соловков $4,5 тысячи

08:07, 6 июня 2001

Созданное в Норвегии "Общество друзей Соловков" выделило Соловецкому музею $4,5 тысяч. На эти средства на архипелаге устанавливаются таблички-указатели на русском и английском языках.

В настоящее время в Соловецком монастыре ведутся реставрационные работы на часовне Петра и Павла, освящение которой состоится уже в этом месяце. Развивается и волонтерское движение, участники которого принимают активное участие в реставрации музейных объектов. Однако развитие музея - это всего лишь часть из того многочисленного перечня проблем, которые предстоит в ближайшее время решать Соловкам. Среди них - реконструкция аэропорта, усовершенствование водоочистных сооружений, проведение работ по лесоустройству.

Ситуация усложняется тем, что на архипелаге пересекаются интересы администрации области, органов местного самоуправления, Соловецкого музея-заповедника и Русской Православной церкви. Понятно, что только конструктивное сотрудничество всех этих структур будет способствовать процветанию Соловков. Местным властям предстоит разработать план развития своего района с тем, чтобы включить его в программу основных направлений социально-экономического развития области до 2005 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно