Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Настоящие рыцари по-настоящему бились на турнире в Коломенском

06:00, 6 мая 2015

Первый международный «Рыцарский турнир Святого Георгия», прошедший в музее-заповеднике «Коломенское» 2-3 мая, собрал около 40 тысяч зрителей в интерактивной зоне и 4 тысячи человек на трибунах. Турнир организовало агентство исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке правительства Москвы.

Для участия в рыцарских состязаниях собрались представители клубов исторических реконструкций из России, Германии и Норвегии. Из Италии прибыло шоу флагоносцев города Пистоя. Событие также украсили выступления музыкальных коллективов «Требушет», «Пять шиллингов», Teufelstan, исполняющих произведения средневековых композиторов.

«В чем суть нового проекта? В развитии старого, если так можно говорить о фестивале, которому всего пять лет. Из прошедших уже четырех фестивалей «Времена и эпохи» был выбран больше всего понравившийся зрителям фрагмент – конный рыцарский турнир – и выделен в самостоятельный инвестиционный проект», – сказал RATA-news первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Сергей Шпилько.

Москве для привлечения туристов нужен весь диапазон предложений – от дешевых сити-брейков до настоящего эксклюзива. Рыцарский турнир – мероприятие во всех отношениях эксклюзивное, потому что на копьях из цельной древесины с металлическими наконечниками на рыцарских турнирах сражаются мало где. И эффект путешествия во времени как нового столичного турпродукта получается максимальный. «Это не шоу, а настоящий турнир, проходящий по всем правилам XV века, о чем свидетельствует состояние кирасы его победителя Андрея Комина», – подчеркнул г-н Шпилько.

Конные рыцарские сшибки на копьях, групповые схватки верхом и пешие поединки, из которых состояла военная часть программы, действительно представляли собой не театрализованную имитацию, а настоящие поединки с жесткими правилами контактного боя. Этим, кстати, и славятся проекты агентства «Ратоборцы», чьи фестивали – «Времена и эпохи», Ritter Weg, «Ладога», «Городецкое гульбище» и другие – отличает аутентичность и внимание к мельчайшим историческим деталям.

Для посетителей зрелища был открыт интерактивный лагерь, где можно было попробовать стрельбу из лука и требушета, поближе рассмотреть средневековое оружие и даже орудия пыток. Более мирные граждане испытывали себя в ремеслах эпохи Средневековья: деревообработке и чеканке монет, гончарном и печатном деле, каллиграфии, изготовлении музыкальных инструментов и т.д.

Организаторы планирует сделать ежегодной серию «Ратоборских рыцарских турниров», к участию, помимо Москвы, привлекут и другие города. Ближайшей осенью всех желающих приглашают на «Турнир Святого Петра».

Побывавшие на событии представители туротрасли поделились своими впечатлениями с корреспондентом RATA-news.

 

Катя Жекова, атташе по туризму посольства Болгарии: «Мероприятие обещает стать интереснейшим событием в культурном календаре Москвы, в том числе для иностранных туристов. Турнир получился не только как масштабное шоу, но и стал серьезным посланием к участникам и зрителям. Рыцарские добродетели – честь, достоинство, благородство – качества, которые необходимы каждому и в наше время. Само состязание очень эффектно и одновременно познавательно. Ведущий шоу представил аудитории информацию об исторических событиях и боевых умениях участников. При этом у зрителей была возможность не только следить за турниром, но и отчасти стать его участниками. В перерывах между боями на интерактивной площадке можно было испытать старинное оружие, послушать средневековую музыку. Все это оставило незабываемые впечатления».

 

 

Сергей Зенкин, генеральный директор компании «Роза ветров»: «Событие для Москвы, безусловно, неординарное. Турнир выделился из фестиваля исторических реконструкций «Времена и эпохи», поскольку сразу было понятно, что подобного уровня состязание заслуживает собственного шоу. Но, похоже, именно издержки «молодости» не позволили организаторам учесть все нюансы, уже отработанные на «Временах и эпохах». Так, если на фестивале хватает развлечений всем гостям, то турнир Святого Георгия ориентирован в основном на зрителей, купивших билеты на трибуну. А ведь и остальным посетителям хочется быть задействованными в мероприятиях: погулять по средневековому лагерю, купить сувениры и так далее. Уверен, что в дальнейшем атрибутика Средневековья будет представлена более масштабно».

 

 

Энтони Каруана, руководитель Мальтийского управления по туризму в России, СНГ и странах Балтии: «Отличное событие, на которое поедут зарубежные туристы. Настоящие сражения между рыцарями – несомненный плюс этого мероприятия. На Мальте с рыцарями связано очень многое, но подобных турниров нет, у нас проходят парады в красивых костюмах, стрельба из пушек.

Единственный недостаток – малое число участников, надо бы собрать рыцарей из многих стран, включая Мальту. Для привлечения туристов необходимо сформировать тематический турпакет вокруг турнира. Корпоративным клиентам очень понравится, если включить в него, к примеру, церемонию посвящения в рыцари, добавить еще каких-нибудь интерактивных развлечений вроде знакомства с рыцарями и т.д. И обязательно стрелять из пушек – запах пороха усиливает средневековую атмосферу. Еще я добавил бы больше развлечений и занятий для детей. Но это все мелочи, турнир и без них получился отличный, просто всегда есть, куда развиваться».

 

 

Андрей Корыстов, вице-президент российского отделения международной ассоциации «Золотые ключи консьержей»: «Сам турнир и сопутствующий интерактив – мастерские ремесленников, площадка для детей – все было сделано очень грамотно. Безусловно, это повод, чтобы рекомендовать мероприятие постояльцам столичных гостиниц. Однако, на мой взгляд, шоу привлекло бы гораздо больше иностранных туристов, если бы дублировалось на английском языке. Также неплохо было бы установить двуязычные указатели от входа на территорию Коломенского до места проведения соревнований, чтобы гости не испытывали проблем с навигацией. И еще: турниру явно не хватает узнаваемости. Фотографии, выложенные в соцсетях после его завершения, получили большое число откликов. Преимущественно, люди сожалели, что заранее не знали об этом мероприятии».

 

Луис Бовес Мартин, советник по туризму посольства Испании в Москве: «Как культурно-историческое мероприятие этот турнир можно отнести к событиям высшего класса. Очень грамотно выбрано и место его проведения – «Коломенское». Все было прекрасно организовано, повезло и с погодой. Вне всяких сомнений, турнир будет пользоваться спросом у иностранных туристов. Надо только расширить количество стран-участниц, добавить хорошую рекламную поддержку в прессе. У нас в Испании подобные мероприятия проводят довольно часто. Было бы интересно устроить совместные интерактивные фестивали российских и испанских клубов исторических реконструкций, организовать гастроли по Европе и т.д.

Запомнилось, что среди публики было очень много людей с детьми, понравились музыкальные представления. Да и сама атмосфера турнира была праздничная, незабываемая».

 

 

Виктор Тополкараев, генеральный директор «НТК Интурист»: «Мероприятие оцениваю очень высоко, обязательно включим его в турпакеты для внутреннего рынка. Иностранные туристы вряд ли специально поедут только на сам турнир, но в рамках экскурсионный программы в Москву это будет востребовано. А для россиян он может стать базовым в составе турпродукта. Речь идет, в первую очередь, о туристах из близлежащих к столице регионов с хорошей транспортной доступностью.

Мне все очень понравилось, я раньше на таких игрищах не бывал, но все мы в детстве читали приключенческие романы. Вот теперь я увидел, как на самом деле проходили такие турниры. Сшибки на копьях смотрелись очень реалистично, люди с замиранием сердца наблюдали, как рыцари чуть не вылетали из седел – полный натурализм. Еще бы добавить событий, основанных на национально-патриотической теме, из российской истории. Уверен, иностранным гостям было бы интересно увидеть, как сходятся в поединке русские богатыри.

Буду рекомендовать посещение турнира всем друзьям и знакомым».

 

 

Шандор Фабиан, советник по туризму посольства Венгрии: «Идея турнира и место его проведения – музей-заповедник «Коломенское» – получились очень органичными. Но мероприятию пока не хватает раскрутки. Возможно поэтому приезжих гостей там крайне мало, в основном москвичи. Тем не менее, в будущем подобные рыцарские турниры способны привлекать достаточное число интуристов. Во-первых, это экшен, во-вторых, – прекрасная возможность совместить просмотр шоу с экскурсионной программой. Пока же турниру требуется больше смыслового наполнения вокруг арены. Также на пределе работали точки общественного питания. Если бы посетителей было бы столько же, сколько бывает на фестивале «Времена и эпохи», могли возникнуть проблемы с едой».

По словам руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимира Черникова, город формирует новый событийный ряд, достойный российской столицы. В нем такие массовые фестивали, как «Времена и эпохи», который посещают сотни тысяч человек, и «Круг света» с миллионами зрителей, соседствуют с престижными мероприятиями – настоящим рыцарским турниром или этапом Формулы Е, которой пройдет в Москве под стенами Кремля 6 июня.

«Обсуждаем мы сейчас и инициативу Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота по поводу ежегодного празднования дня Москвы-реки. В будущем году столица принимает чемпионат мира по хоккею. А там и до мирового чемпионата по футболу недалеко, который тоже станет своего рода презентацией туристических возможностей нашего города», – сказал Владимир Черников.

 

Нина Егоршева, Наталья Панферова, RATA-news

Фото www.ratobor.com и Владислава Синюкова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно