Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

«Куликово поле» открывает серию выставочных проектов

08:07, 6 мая 2009

В музейно-выставочном центре «Тульские древности» в археологической экспозиции «Поступь веков» начала работу мини-выставка «Обретенные святыни». Она открывает серию выставочных проектов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», основанных на материалах, полученных в ходе спасательных археологических работ в историческом центре города. Результаты этих исследований лягут в основу четырех мини-выставок, которые в течение года будут знакомить туляков и гостей города с новейшими данными по истории Тулы.

«Обретенные святыни» - первая выставка в этом цикле - открывает страницы истории Успенского женского монастыря и православных реликвий, сохраненных тульской землей и возрожденных археологами.

В ходе археологических работ на территории Успенского женского монастыря было найдено более двух десятков нательных крестов XIV-XX вв. Особое место среди этих находок занимает крест-энколпион XIII-XIV века. Эта семейная реликвия, которую передавали из поколения в поколение, была найдена в культурном слое XVI века. И, как предполагают археологи, обнаружившие крест-энколпион, он мог быть утерян в ходе военного столкновения с войсками Крымской орды в 1552 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно