Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Никита Демидов – крестьянин-дворянин

08:07, 6 апреля 2006

В этом году отмечается 350-летие со дня рождения крупного российского промышленника, известного оружейника Никиты Демидова. Он родился 5 апреля 1656 года в Туле в Оружейной слободе. Благодаря своему мастерству и предприимчивости был лично известен Петру I. За заслуги перед Отечеством получил дворянство и стал родоначальником знаменитой промышленной династии Демидовых.

Торжественные мероприятия, посвященные 350-летию известного земляка, прошли в Туле, в музее «Некрополь Демидовых». Составной частью музея является родовая усыпальница знаменитых металлозаводчиков, предпринимателей и благотворителей Демидовых в Николо-Зарецком храме. Музейный комплекс, помимо усыпальницы и колокольни, включает вводный зал и мемориальный сквер – бывшее приходское кладбище.

Музей «Некрополь Демидовых» является одним из самых популярных среди туристов, приезжающих в Тулу, объектов. Многие туристические компании города предлагают в своих программах его посещение. Так, например, компания «МП-ТУР» («Магазин Путешествий»), активно занимающаяся приемом в Туле и Тульской области, включила осмотр музея в свои программы «Тула – Ясная Поляна», «Жемчужины Тульского края».

www.mptour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно